不含税全年一次性奖金的个税处理方式有哪些?

如题所述

1.为雇员负担全额税款的处理

《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)明确,根据《征收个人所得税若干问题的规定》第十四条的规定,不含税全年一次性奖金换算为含税奖金计征个人所得税的具体方法如下:

(1)不含税全年一次性奖金换算为含税奖金计征个人所得税的具体方法为:

①按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;②含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);③按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;④应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。

例3-24?计算

张某为中国公民,2018年2月取得2017年不含税全年一次性奖金收入22800元。请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税(注:1月份工资4000元)。

【解析】(1)由于1月份的工资超过费用扣除标准,可直接用不含税奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。

每月的不含税奖金=22800÷12=1900(元),查找不含税税率表,可知适用税率和速算扣除数分别为10%和105。

(2)含税的全年一次性奖金收入=(22800-105)÷(1-10%)=25216.67(元)。

(3)用含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

每月的含税奖金=25216.67÷12=2101.39(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和105。

(4)张某的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为:

25216.67×10%-105=2416.67(元)。

(2)在2019年1月1日以前,如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资、薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资、薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述(1)处理。

例3-25?计算

中国公民李某2018年9月从中国境内取得年终不含税奖金96500元,当月工资、薪金收入3000元(不考虑“三险一金”)。

要求:计算李某2018年9月应申报缴纳的个人所得税。

【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:

[96500-(3500-3000)]/12=8000(元),查找不含税级距对应税率表,适用税率25%,速算扣除数是1005;含税的全年一次性奖金收入=[96500-(3500-3000)-1005]÷(1-25%)=126660(元);126660÷12=10555(元),适用税率25%,速算扣除数1005,应纳个人所得税=126660×25%-1005=30660(元)。

2.为雇员承担全年一次性奖金部分税款的处理

为公平税负,规范管理,《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)对雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法做出规定,自2011年5月1日起施行。

(1)雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

(2)将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法如下。

①雇主为雇员定额负担税款的计算公式为:

②雇主为雇员按一定比例负担税款的计算。

第一步,查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数:

未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入除以12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A。

这与国税函〔2005〕715号文件规定的雇主为雇员负担全部税款的计算公式略有不同。这里国家税务总局公告2011年第28号规定的查找税率A的公式中没有考虑当月工资低于费用扣除标准的差额。

第二步,计算含税全年一次性奖金:

应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资、薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)

(3)对上述应纳税所得额,扣缴义务人应按照全年一次性奖金优惠计税方法计算应扣缴税款。即,将应纳税所得额除以12,根据其商数找出对应的适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B

实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额

例3-26?计算税时不得税前扣除。这与国税函〔2005〕715号文件的表述不同。国税函〔2005〕715号文件规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税税前扣除。

张某为中国公民,2018年9月取得2017年度不含税全年一次性奖金收入22800元。公司与张某约定其年终奖应纳的个人所得税由公司承担50%。另外,张某当月还取得工资收入3000元(已按规定缴纳了“三险一金”)。

要求:计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

【解析】(1)查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

每月的不含税奖金=22800÷12=1900(元),查找不含税税率表,可知适用税率A和速算扣除数A分别为10%和105。

(2)计算含税全年一次性奖金。

应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资、薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)=[22800-(3500-3000)-105×50%]÷(1-10%×50%)=23418.42(元)。

(3)计算应扣缴的个人所得税。

应纳税所得额23418.42元除以12得1951.54元,根据此数查找出对应的适用税率B和速算扣除数B分别为10%和105。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B=23418.42×10%-105=2236.84(元)。

张某个人实际应缴纳税额=2236.84×50%=1118.42(元)。

此外,国家税务总局公告2011年第28号还规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资、薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得

3.税制改革后不含税年终一次性奖金的处理

由于国家税务总局没有发布新税法实施后全年一次性奖金适用的不含税级距税率表,纳税人2019年1月1日以后取得的不含税全年一次性奖金,可以用方程法计算得出。

例3-27?计算

张某为中国公民,公司与张某约定其年终奖单独计税,应纳的个人所得税由公司承担。2019年12月,张某取得2019年度不含税全年一次性奖金收入48000元。

要求:计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

【解析】设年终一次性奖金应纳个人所得税为X元,则有:

48000/12=4000,查找综合所得月度税率表,适用税率为10%,速算扣除数为210。则可列如下方程式:

(48000+X)×10%-210=X,解方程得X=5100(元)

检验:含税全年一次性奖金收入为:48000+5100=53100(元);53100/12=4425,在3000~12000元范围之间,适用税率10%,速算扣除数为210,证明计算正确。因此,张某当月应纳个人所得税5100元。

提示:运用方程法选择税率时,把“不含税收入(或支付金额)-费用扣除标准”视为含税所得查找相应级距;由于雇主应负担税额是未知数,因此,在选择含税所得适用税率时会出现错误,在运用方程法时需要检验。方法是:将计算出的雇主应负担的税款代入“含税收入额=不含税收入(或支付金额)+雇主应负担所得税”,如果除以12后计算出商数在所对应的级距内,则说明正确;如果计算出的商数不在所对应的级距内,则应选用下一级距计算。

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