谁会逻辑推理,急急急急急急急急!!!

某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析
甲说:不是铁,不是铜
乙说:不是铁,而是锡
丙说:不是锡,不是铁
经过验证,发现他们其中有一个人完全说对了,有一个人说对了一半,有一个人完全错误。
那么( )是对的,( )是错的,( )说对了一半。

丙是对的,甲对了一半,乙是完全错误的。用假设排除法。追问

你确定?

追答

我亲自做了一遍的。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-06-23
个人认为 三个人都说了不是铁 如果有一个人全对 一个人全错 那么是互相矛盾的 所以此题出的有误!追问

正确的已经在你的评论里了

第2个回答  2012-06-23
三人的话里都有“不是铁”,那么不论答案是不是铁,都不可能符合题目条件。你确定题目没错?追问

你给我快一点,小心我K了你

追答

根据题意,甲乙两人都认为是锡,而丙认为是铁,故不可能是锡,是锡甲乙都是全对。而不论答案是铁还是铜,甲都是半对。由此可知,乙是全错,丙是全对,该矿物是铁。像这种推理题,代入选项试一下,一般就能得出答案。
最后表示对你的态度感到很无奈啊,你这语气……

第3个回答  2012-06-23
题目有问题
3人都有说 不是铁 另外 其中说道有个人全对 有个人全错 那么3个里面至少应该有个人说是铁才可以成立本回答被提问者和网友采纳
相似回答