逻辑推理,急急急急急急急急

某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析
甲说:不是铁,不是铜
乙说:不是铁,而是锡
丙说:不是锡,不是铁
经过验证,发现他们其中有一个人完全说对了,有一个人说对了一半,有一个人完全错误。
那么( )是对的,( )是错的,( )说对了一半。

这个问题本身就有问题,没有答案!!!
推理如下:
方法一:“不是”反过来就是“是”,所以甲和丙都不可能是“完全错误”的。那么肯定乙“完全错误”,所以这种矿石是铁!甲说“不是铁”,错;“不是铜”,对。所以甲“对了一半”!丙说“不是锡”,对;“不是铁”,错。丙也是“对了一半”……
方法二:先假设甲是“完全说对了”的,那么这种矿石就“不是铁,不是铜”。但是乙和丙都提到了“不是铁”,所以就没有人“完全错误”。假设不成立。
然后假设乙是“完全说对了”的,那么这种矿石就是锡了。那在这个前提下,甲说“不是铁,不是铜”也是“完全说对了”的,丙也只错了一半。假设不成立。
最后假设丙是“完全说对了”的,那么“不是锡,不是铁”。同第一个假设,没有人“完全错误”。假设不成立。

所以结论就是么有答案!
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-06-23
丙是对的,甲对了一半,乙是完全错误的。用假设排除法。
相似回答