最近学习增值税方面的内容,特别不明白,希望有人能帮助我。

我举一个例子,也不知道对不对。希望大家指点。比如说,我经营一家企业,卖衣服,我进货买原材料等共花了50万,要交增值税进项税50万*17%。自己加工成衣服,成本总共80万,我买100万,那么增值额应该是30万,就要有销项税,加在售价里,那么售价为100+30*17%,听老师说销项税是公司代替税务机关向购买者征收的税,那么公司实际自己交的税应该是进项税啊,为什么应纳税额=销项税-进项税呢??我是初学税法,对这方面很不懂,也不知道自己举的例子对不对。。请求指点。

首先你要了解增值税的应税范围包括销售货物、提供应税劳务、进口货物等。这里的应税劳务是指加工费、维修费等说白了就是指对外收取的,企业以此生存的正常的经营活动。而你的举例里提到的工资是企业支付给职工的薪酬,说白了就是对内的支付的,是成本、费用,这一部分是不计增值税的。
销项税是公司代替税务机关向购买者征收的税,也就是价外税,应纳税额=销项税-进项税,如果贵公司在一个会计期间(通常是一个月),销项税金大于进项税金,差额就是当月的应交税金。如果你的进项税金大于销项税金,那么贵公司当月是不用交纳增值税款的,多出的进项税金,叫做留抵税金,可以充抵以后月份实现的销项税金的。即应交税金=当月的销项税金-当月的进项税金-留抵税金。当然如果仍然是负数,则继续作为留抵税金带到下一个月份,依次循环。
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第1个回答  2013-04-09
用你的例子来说吧
你买材料一共需要支付给卖货者58.5万,这58.5万分为两部分,材料成本50万,另外需要给卖货者进项税50*17%=8.5万,这8.5万是卖货者代税务机关向你收的,你支付以后可以用来抵扣销项税额
你用这50万的材料加工衣服,衣服的成本80万,这80万简化解释为两部分,一部分是50万的材料,一部分是支付给工人工资30万
这批衣服售价100万,那么你要向买货人收取117万,其中100万为衣服售价,17万为你代税务机关收取的增值税
你收了17万的增值税,之前支付给卖材料的8.5万进项税可以抵扣 ,那么你需要交给税务机关的税就是17-8.5=8.5万
这个8.5万是你增值部分和不能抵扣部分合计金额的17%,增值部分就是你的利润20万,不能抵扣部分就是工人工资30万追问

在问一下,增值部分为什么是利润20万元呢?
为什么不是工人工资30?

追答

20万,是售价100万和衣服成本80万之差,我这里的意思是利润
就增值税来说,增值部分是50万,包括利润20万和工人工资30万

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第2个回答  2013-04-09
用你的例子来说吧
你买材料一共需要支付给卖货者58.5万,这58.5万分为两部分,材料成本50万,另外需要给卖货者进项税50*17%=8.5万,这8.5万是卖货者代税务机关向你收的,你支付以后可以用来抵扣销项税额
你用这50万的材料加工衣服,衣服的成本80万,这80万简化解释为两部分,一部分是50万的材料,一部分是支付给工人工资30万
这批衣服售价100万,那么你要向买货人收取117万,其中100万为衣服售价,17万为你代税务机关收取的增值税
你收了17万的增值税,之前支付给卖材料的8.5万进项税可以抵扣 ,那么你需要交给税务机关的税就是17-8.5=8.5万
这个8.5万是你增值部分和不能抵扣部分合计金额的17%,增值部分就是你的利润20万,不能抵扣部分就是工人工资30万20万,是售价100万和衣服成本80万之差,我这里的意思是利润
就增值税来说,增值部分是50万,包括利润20万和工人工资30万本回答被提问者采纳
第3个回答  2013-04-11
去百度网,用关键词试试
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