年终奖如何合理节税?

如题所述

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第1个回答  2020-12-13
今天,就来和大家一起分享一下关于年终奖个税筹划的相关内容,希望能够对大家在工作上有所帮助,下面我们一起来看看吧。

年终奖是个人在辛苦工作了一年之后,企业给自己的一种福利,拿到年终奖是一件很好的事情,但是拿到了一定的年终奖之后需要合理的去纳税。年终奖纳税的时候一般都是缴纳的,这是相关法律规定的,个人拿到了年终奖之后依法去纳税是个人的一种义务。但是,年终奖纳税之后实际到手的年终奖就会减少,此时就需要正确的去操作年终奖个税筹划工作。年终奖个税筹划的时候不仅要掌握正确的方法,还需要从很多的方面去进行分析,这样就可以轻松的去实现年终奖节税。



一、年终奖税收筹划方案

年终奖纳税的时候直接去制定一个年终奖税收筹划方案就可以有好的税收筹划效果。此时,找到一个好的税收洼地去设立,这种方法是一个很好的年终奖税收筹划方案,利用这个基本的方案,能够在一定程度上去实现。年终奖的税率很低,纳税的时候还能够采用核定征收的方式,因此使用这种方式去实现年终奖有很好的避税效果。

二、年终奖税费

年终奖在纳税的时候一般都是缴纳的,因此实现年终奖税费筹划就是实现筹划。年终奖避税的时候购买健康保险是可以的,这种避税方法受到了基本的法律支持,因此在避税的时候有很多的好处。购买了健康保险之后能够实现每月有200的工资可以不计入,因此就能够实现。所以,实现年终奖税费避税的时候就可以去购买健康保险。

三、年终奖个税筹划案例

年终奖个税筹划的时候还可以将案例当中一些比较好的方法利用起来,然后合理的去实现年终奖避税。案例中有一个好的方法就是去购买能够避税的理财产品,然后轻松的去实现避税,此时基本的避税效果很好。

所以,实现年终奖个税筹划的时候需要去掌握正确的方法,然后再很累的去实现年终奖避税。

以上就是关于年终奖个税筹划的介绍,大家在创业和工作的时候一定要注意这些事情,希望对企业和个人在事业和工作中都能够有所帮助。
第2个回答  2019-11-26

一税通讲一下年终奖计缴个税的三种方法:

个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法,通过这三种发放方式来分析年终奖税务筹划:

1、取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额的

将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

2、取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额的

将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

3、年终奖金与双薪同一个月内发放的

将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

需要注意的是,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得年终奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终奖金的计税方法计缴税款。

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第3个回答  推荐于2018-04-13
假设张先生于2013年12月获得年终奖金18500元,并发放当月工资3000元;李先生当月月工资同样也为3000元,于年底获得年终奖金19100元。请分析每个人的个人所得税税负,按照当前年终奖金个人所得税计算方法。
张先生的个人所得税:
[18500-(3500-3000)]÷12=1500,适用的税率为3%,速算扣除数为0;
应纳税额=18000×3%-0=540元,张先生税后所得为18500-540=17960元。
李先生的个人所得税:
[19100-(3500-3000)]÷12=1550,适用税率为10%,速算扣除数为105;
应纳税额=[19100-(3500-3000)]×10%-105=1755,李先生的税后所得为19100-1755=17345元。
从“全年一次性奖金临界点节税安排表”看,共有六个“盲区”,分别是:[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。
真心希望企业在向员工发放年终奖金时能够合理跳过“个税盲区”,更好的完善纳税筹划,在不影响企业成本支出的前提下为员工增加实际收入。本回答被网友采纳
第4个回答  2019-03-31
入住税收洼地即可。
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