第1个回答 2011-12-11
1、已知L=50米,V=5 m/s,S=100米,求t
解:由 S+L=V* t 得
100+50=5* t
得 t=30秒
答:从第一人上桥到最后一人离开桥用30秒时间。
2、已知S=162千米=1.62*10^5米,V1=10m/s,S1=72千米=7.2*10^4米,V2=45km /h=12.5m/s,求V平
解:设前面运动S1所用时间是 t1
则 由 S1=V1* t1 得
7.2*10^4=10* t1
t1=7.2*10^3秒
在 S2=S-S1=9*10^4米 过程中的时间设为 t2
由 S2=V2* t2 得
9*10^4=12.5* t2
t2=7.2*10^3秒
所求的平均速度是 V平=S / t总=S / (t1+t2)=1.62*10^5 /(7.2*10^3+7.2*10^3)=11.25 m/s
答:汽车从甲到乙的平均速度是 11.25 m/s .
3、已知:S=3000米,L=1500千米=1.5*10^6米,V人=100m/min=5 / 3=1.67 m/s,
V啸=500km/h=138.89 m/s
求:t报
解:由 t啸=t人+t 报 得
(S+L)/ V啸=(S / V人)+t报
(3000+1.5*10^6)/ 138.89=(3000 / 1.67)+t报
得 t报=9025秒=150.42分钟=2.5小时
答:他们最晚要在发生海啸后2.5小时接到警报,方可死里逃生。
第2个回答 2011-12-11
1. 设队伍长 L1,桥长L2,速度为V
则第一个人上桥时,最后一个人距桥对面 L=L1+L2= 50+100=150m
T=L/V=150/5=30S;
2.汽车的形式路程可以分为两段L1和L2,时间也可以分为两段T1和T2,总时间为T,平均速度为V,
第一段的行驶时间: T1=L1/V1=72000/10=7200S
第二段的行驶距离: L2= L-L1 =162000-72000=90000m
第二段的行驶时间: T2=L2/V2=90/45=2h=7200s
平均速度: V=L/(T1+T2)=162000/(7200+7200)=11.25m/s
3.小孩跑到高地要30MIN=0.5h,海啸到达海滩要3H,
如果以海啸到达海滩室,小孩跑到高地为逃生标准的话,答案就是海啸发生后的 3-0.5=2.5h
如果假设海啸到地面后速度仍是500km/h的话,那么从海滩达到高地的时间为 T=L/V=3/500h
那么答案就是海啸发生后(2.5+3/500)h=9021.6s
第3个回答 2011-12-11
1.150/5s=30s
2.第一阶段用时t1=72×1000/10s=7200s=2h,第二阶段t2=90/45h=2h,平均速度v=162km/4h=40.5km/h
3.孩子逃跑需时t=3000m/(100m/min)=30min,海啸传播时间T=1500km/(500km/h)=3h,故孩子们最晚应在地压发生后2.5h接到报警.
第4个回答 2011-12-11
1 桥跟人的总长度是150m 那么时间就是150除以5=30S
2 前面72千米的时间是 72000除以10=7200 后面的路程用的时间 (162-72)乘以1000除以45=2000 总时间是7200+2000=9200 平均速度 162乘以1000除以9200=17.6m/s
3等回来帮你解答 有点事情
第5个回答 2011-12-11
简单,你这样做是不对的,要学会自己做作业,这样你会考不及格的,考不及格你就会被你爸妈骂,被你爸妈骂了之后你就没心情学习了,总之导致了恶性循环,死猪(施主)回头是岸,阿门!
追问跟我说没用,我帮人问