个人独资企业的所得税应如何计算,请举例说明。谢谢!

如题所述

适用个体承包或者经营所得的个人所得税。
应纳个人所得税税额=应纳税所得*适用税率-速算扣除数
不超过5000元的,税率5%,速算扣除数为0;
超过5000元至10000元的部分,税率10%,速算扣除数为250
超过10000元至30000元的部分,税率20 %,速算扣除数为1250
超过30000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为4250
超过50000元部分,税率35%,速算扣除数为6750

例题有点麻烦,不过对于不懂税法的人来说,我觉得是越多越好,这样你看的越清楚,我要是找那些条文什么的,估计你也看不明白。
另外在实际操作中,很多地税机关是将个人独资企业进行核定征收的。

举例:经纬纺织机械厂是1997年3月份依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的个人独资性质的私营企业,经劳动、税务部门认定符合新办的劳服企业条件,从1997年至1999年享受免征免征企业所得税。2001年1月6日,该企业委托俊平税务师事务所代理2000年度所得税纳税申报。已知该企业2000年会计利润总额8.5万元。注册税务师通过审查有关帐簿凭证,获得如下资料:
1.年初应收帐款余额60万元,期末应收帐款余额100万元,企业按5‰的比例提取坏帐准备2000元,年末坏帐准备余额5000元。
2.企业于去年3月1日,将一栋闲置不用的房屋对外出租,取得3月~12月租金收入4万元,记入“其他业务收入”。
3.“营业外支出”科目反映企业捐赠支出2万元,其中通过当地政府向本市公益性青少年活动场所捐赠3000元,向中国红十字会捐赠6000元;通过希望工程向某希望小学捐赠7000元;直接向本市实验小学捐赠4000元。
4.该企业2000年安置待业人员占企业原从业人员总数30%以上,经主管税务机关审批,同意减半征收企业所得税。
要求:根据上述资料,计算2000年该企业应享受减免的企业所得税税额和实际应缴纳的个人所得税税额。
答案:按照财税字[2000]91号文件规定,个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税后,原有按照企业所税税有关规定享受的税收优惠尚未执行到期的,可在2000年12月31日前继续执行。从2001年1日1日起,停止执行企业所得税优惠政策,统一按照个人所得税的有关规定执行。因此,对该企业计征2000年度个人所得税时,先要计算2000年应纳的企业所得税额,并以此确定应享受减免的金额。
1.按照国税发[2000]84号文件的规定,在5‰的比例范围内提取的坏帐准备允许在计征企业所得税前扣除,不作纳税调整。
税法规定,个人独资企业和合伙企业提取的各种准备金不得扣除。应将本年度提取的坏帐准备2000元调增应纳税所得额。
2.税法规定,个人独资企业和企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额,是指企业从事生产经营及与生产经营有关的活动所得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳动服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他收入和营业外收入。其中与生产经营有关的财产出租、转让收入以及利息收入不再按“财产租赁所得”、“财产转让所得”、“股息、利息、红利所得”分别征税,一律按“生产经营所得”并入全年应纳税所得额征税。这里无论是计算企业所得税,还是个人所得税均无需作纳税调整。
3.财税字[2000]21号文件规定,对企事业单位,社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在缴纳企业所得税和个人所得税前准予全额扣除;财税字[2000]30号文件规定,企业或个人对红十字事业的公益性捐赠允许在计算企业所得税前全额扣除;此外,对希望小学的捐赠在全年应纳税所得额的30%内据实扣除;直接向实验小学的捐赠不得扣除,应调增应纳税所得额4000元。
计算对希望小学捐赠的扣除限额:
(1)企业所提税扣除限额:(85000+4000+7000)×3%=2880(元);
应调增应纳税所得额为:7000-2880=4120(元);
(2)个人所得扣除限额:(85000+2000+4000+7000)×30%=29400(元),大于实际捐赠数,允许税前扣除7000元,不作纳税调整。
4.应纳企业所得税计算如下:
应纳税所得额为:85000+4000+4120=93120(元)
应纳企业所得税为:93120×27%=25142.4(元);
应享受减半优惠的所得税额为:25142.4×50%=12571.2(元);
应纳个人所得税计算如下:
应纳税所得额为:85000+2000+4000=91000(元);
应纳个人所得税为:91000×35%-6750=25100(元);
实际应缴税款=应纳个人所得税金额-企业所得税优惠金额=25100-1257.1=12528.8(元)。

提示:关于个人独资企业和合伙企业的个人所得税问题,应注意税前扣除项目的有关规定,并比较其与企业所得税税前扣除办法的异同。

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第1个回答  2011-09-09

1、根据会计账册计算收入;2、根据会计账册计算成本、费用、附加税;3、计算出利润总额(税前);4、根据实际情况做纳税调整,如:超标准的工资、福利费、招待费、罚没款、投资者工资、其他;5、投资标准费用做税前调减;6、计算出应纳所得税额;7、套用相应税率计算应纳所得税额。

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