88问答网
所有问题
如果公司增值税缴纳1万元,利润是多少?增值税率17%
如题所述
举报该问题
推荐答案 2013-10-21
利润=收入-成本-费用-税费
根据增值税的定义,增值税为1万,则(收入-成本)=10000/0.17=58823.53
费用包括管理费用、销售费用、财务费用
税负除了增值税外,还需要按比例缴纳城建税、教育费附加、地方教育费附件=10000*(0.07+0.03+0.02)=1200
利润为:58823.53-10000-1200-费用
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://88.wendadaohang.com/zd/t1ccVKgcaV1B11gt1S.html
其他回答
第1个回答 2013-10-21
利润是5.88万的样子,不过这个是毛利哦,不是纯利润,也就是是进销差哈。您若感觉满意,请点“好评”,支持我在微问的道路上帮助更多有需要的人~本回答被提问者采纳
第2个回答 2013-10-21
答:这二者之间没有必然的联系。增值税属价外税,核算时不计入收入,也不计成本费用;而利润多少简单的可以理解为某一期间内的所得,受收入成本费用影响。但是,一个公司为一般纳税人(税率17%)若有增值税可缴,足以说明,该公司产品增值了,具体增值多少,依实际情况(如购入材料是否都取得了17%的进项税等)可大致估算一下。
第3个回答 2013-10-21
条件太少,只能粗略估算,
毛利=1万/17%%-10000=48823.53
追答
账面毛利就是10000/17%%=58823.53
第4个回答 2013-10-22
增值税有收入进项税额有关,与利润无关的吧!
相似回答
增值税
为什么要
17
个点
,利润
都没那么多,怎么办
???
答:
1.增值税是价外税,不影响企业利润
。不过增值税费用对企业利润有影响净利润=收入-成本-费用-税金及附加-所得税费用 2.如果进货1000元是你的成本,销售1500元是收入,毛利=1500-1000=500 税金及附加=1500*17%-1000*17%=85 利润=500-85=415 所得税=415*25%=103.75 净利润=415-103.75=311.25...
一般纳税人的开的发票是含
17%增值税,
那我们上缴国税的税点是不是按税 ...
答:
1、
增值税
一般纳税人的名义
税率是17%
;也就是开出的增值税专业发票上的税率是17%;比如取得了
1万元
(不含税)的收入,那相应的销项税就是10000*=1700元;2、一般纳税人购买商品或者原材料取得的发票是可以按照17%抵扣的,假如上面取得1万元收入的这个
企业,
购进货物的价格是8000元(不含税),那么这...
对方给我们开
1万元
税票
,税率17%增值税
1700元,我们给他1个点,即1000元...
答:
其实双方都不亏,亏得是税费,因为税局是根据
增值
额收税,对方有足够多的进项税可以抵扣,可以把这个额度让给你
,税
局没有收到该收的税而已。
贸易
公司利润
怎么算?比如说:进货1W,卖出去1.3W,净
利润是多少?
答:
如果是做进出口贸易的公司的产品的进项含有17%增值税,
因此不含税的净价=10000/(1+17%)=8547.01元,进项税=8547.01x17%=1452.99元
;销项含税价13000元,则不含税净价=13000/(1+17%)=11111.11元,销项税=11111.11x17%=1888.89元,则应交增值税额=销项税-进项税=1888.89-1452.99=...
给客户开
1万块钱17%增值税
发票,需要交
多少税
答:
给客户开
1万块钱17%增值税
发票
,如果1万元是
含税价,则要缴的
增值税为
(10000/1.17*0.17)=1425.99元。如果1万是不含税价格,则需要加纳的增值税为(10000*0.17)=1700元。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第五条 纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第二条规定的
税率
计算并...
通常情况下
,利润
占销售收入的比例
是多少?
税收占销售收入的比例是多少...
答:
各个行业的销售
利润率
都不相等,也没有统一的规定,所以无法确定。税收占销售收入的比例 如果你只需计算流通税收,根据行业不同,一般在3-6%,虽然说一般纳税人的
增值税率是17%,
但去除抵扣,一般也不会超过6%。如果要加上企业所得税,那就又要和利润挂钩了。不过企业所得税也有依法核定征收的,核定...
家电数码
公司
:一般纳税人
17%
税点,但这是
利润
的17%。
如果
我进价1000卖价...
答:
如果是含税价,要将含税价换算成不含税价,1000/(1+
17%
)=854.70,2000/(1+17%)=1709.40,这里854.70是进货成本,1709.40是销售收入
,利润是
1709.40-854.70=854.70,进项税为:854.70 *17%=145.30 销项税为:1709.40*17%=290.60 你应交纳的
增值税
为:290.60-145.30=145.30...
...110块钱卖出去,我
缴纳17%增值税,
净
利润是多少?
答:
1、增值税是价外税,由最终消费者承担,与
利润
无关。在
企业是
一般纳税人使用增值税专用发票的前提下
,企业
买物品时支付卖方(100+100*
17%
)117元;卖出110元物品时,收取对方(110+110*17%)128.7元;应向税务部门
缴纳增值税
=销项税额-进项税额=110*17%-100*17%=1.7元。即是说,企业卖出物品时...
大家正在搜
公司增值税是怎么缴纳的
增值税就是利润税吗
增值税按利润还是营业额交
利润增值税
利润含增值税吗
交增值税影响利润吗
增值税为什么不算到利润里
增值税利润怎么算
增值税为什么不影响利润
相关问题
给客户开1万块钱17%增值税发票,需要交多少税
一般公司开10000的发票要交多少税呢?17点的票!
如果公司增值税缴纳1万元,利润是多少
销售收入9000万元,增值税按17%计算,应交纳多少增值税?
17%增值税税金怎么计算
请问公司有增值税和所得税时,计算顺序是什么?比如,收入为10...
一般纳税人企业 进项(含税)22万 销项(含税)33万 增值...
1万元的增值税发票到底要交多少税