代扣代缴个人所得税怎样做账务处理?

如题所述

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一种是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务,另一种是企业既承担税款,又负有扣缴义务。举例说明如下:
  一、企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金—代扣代缴个人所得税”科目。
  例:某企业为职工张某发放9月份工资3000元。税款(205元)由张某自己承担,企业负责代扣代缴。
  借:应付工资
3000
  
贷:现金
2795
  
应交税金-代扣代缴个人所得税
205
  二、企业为个人代付个人所得税通常有两种情况:一种是按照合同或者协议,纳税人应纳的个人所得税全部或者部分由企业负担。这种情况通常是双方自愿行为。另一种是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴(旧征管法规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,可以由扣缴义务人赔缴。但是从2001年5月1日开始,新征管法规定税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以罚款)。
  由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应计入“营业外支出”科目。与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,应全额调增应纳税所得额。
  仍以上题为例:如果按照协议规定,张某的个人所得税税款由企业负担。
  在计算个人所得税时,应将不含税收入换算成含税收入:应纳税所得额=(不含税收入-800-速算扣除数)÷(1-税率)=(3000-800-125)÷(1-15%)=2441.18(元)
  应扣缴个人所得税=2441.18×15%-125=241.18(元)
  借:营业外支出
241.18
  
贷:应付工资
241.18
  发放工资:
  借:应付工资
3241.18
  
贷:
银行存款/现金
3000
  应交税金-代扣代缴个人所得税
241.18
  如果对该扣缴义务人应扣未扣个人所得税处以1倍的罚款:
  借:营业外支出
241.18
  
贷:银行存款/现金
241.18
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第1个回答  2019-12-22
当然是1啦,虽然是代扣代缴,但还是税呀,应该放入
应交税费
科目

工资
中代扣时
1借:
应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税
缴纳个税时
1借:应交税费-应交个人所得税
贷:
银行存款
第2个回答  推荐于2019-10-20
代扣代交的个人所得税,不属于企业的费用(或递延资产),不能计入开办费。
发工资代扣时:
借:应付职工薪酬-工资
贷:库存现金
应交税费-应交个人所得税
交纳时:
借:应交税费-应交个人所得税
贷:银行存款本回答被网友采纳
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