88问答网
所有问题
一个小组有5名女生3名男生一次数学考试全组的平均分数为90分5名女生的平均分数比三名男生的平均分数高8分
一个小组有5名女生,3名男生,一次数学考试全组的平均分数为90分,5名女生的平均分数比三名男生的平均分数高8分求男女平均分各多少
举报该问题
推荐答案 2014-05-20
全组总分:90×8=720
女生总分比男生高:8×5=40
∴男生平均分:(720-40)÷8=85
女生平均分:85+8=93
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://88.wendadaohang.com/zd/ggag1ttcgBgaaacKBKK.html
其他回答
第1个回答 2014-05-20
女平均分:E(X)
男平均分:E(Y)
依题意:男女总平均分E=90;
E(X)-E(Y)=8 (1)
[5E(X)+3E(Y)]=720 (2)
解出:E(X)=E(Y)+8 代入(2)
5E(Y)+40+3E(Y)=720 8E(Y)=680
E(Y)=85 (3)
E(X)=93 (4)
相似回答
...
女生的平均
分是
90分
,
男生的平均分比全组的平均
分
答:
设
全组的平均
分是x分,则
男生平均分
就是x+2分,根据题意可得方程:(4+3)x=90×4+(x+2)×3, 7x=360+3x+6, 4x=366, x=91.5,答:全
组平均分
是91.
5分
.
...
小组
里有4
名女生
和
3名男生
,
一次数学考试
,
女生平均
成绩
90分
,男生
的
平...
答:
90*4+3(x+2)=7x 360+3X+6=7X 4X=366 X=91.5(分)答:全班
平均分
是91.5分
4
名女生
和
3名男生
,在
一次
竞赛中
女生的平均
分是
90分
男生
的平均分比
全...
答:
回答:设
全组平均
为X,
女生的
总分可求出,
男生的
总分用X表示出来,男女总分相加除以7等于7乘以X,一个等式一个未知数
数学兴趣
小组有
4女3男,再
一次数学
竞赛中,
女生的平均
分是
90分
,
男生的
...
答:
男生
平均每个人可以拿出2分补给女,每个
女生
可得到 3×2÷4=1.5分 所以,
全组平均分
是90+1.5=91.5分
男生的平均分
是91.5+2=93.5 检验:(90×4+93.5×3)÷(4+3)=91.5,正确
一个小组有5名
同学
数学平均分为90分
加入小红后该小组
的平均
分为91分小 ...
答:
90x5-95x2-84x2 =450-190-168 =92 第
3名的
同学的成绩是92分
数学小组有5名男生
和
3名女生
在
一次数学
测试中
女生的平均分
为88
分男生
...
答:
女生总分=88*3=264
男生平均分
=88+2=
90
男生总分=90*5=450 总分=450+264=714 总平均分=714/8=89.25
在
一次数学
测试中,第
一小组5名
同学
的平均
分是
90分
,排在前两名的同学的...
答:
五名同学的总分=5*90=450 前两名同学的总分=2*95=190 后两名同学的总分=2*84=168 第
三名的
总分=450-190-168=92
数学兴趣
小组有5名女生
和4
名男生
。在
一次数学
竞赛中,
女生的平均分
是91...
答:
数学兴趣
小组有5名女生
和4
名男生
。在
一次数学
竞赛中,
女生的平均分
是91分,男生的平均分比全
组平均分
高3分,
全组的平均
分是多少分?答案:设全组的平均分为x,则男生的平均分为x+3,由此可列5x91+4(x+3)=(5+4)x 之后解出x的值,这样就好啦。望采纳,谢谢o(∩_∩)o......
大家正在搜
第一小组有5名男生2名女生
3个女生和一个男生的组名
五个女生一个男生的组名
四个女生一个男生的霸气组名
数学小组男生人数与女生人数
从某小组的5名女生和4名男生
某小组由3名女生和7名男生组成
某小组有6名男生与4名女生
只有一个男生的小组名