一个下反对关系的逻辑题 请帮我解释下

问题:难道不是1,2两个假设是下反对关系么??????????

2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ.有人是广东人;
Ⅱ.有人不是广东人;
Ⅲ.主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一个不是广东人。
D..只有一个是广东人。

答案:I和III是下反对关系,两者必有一真。那么II就是假话,即“有人不是广东人”为假,其矛盾命题所有人都是广东人为真。

如6.某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀

A。解析:(1)和(2)为下反对关系,两者之中必有一真,因此(3)判断为假,其矛盾命题张先生或者王女士没有买为真,继而可判断(2)为真,(1)就为假,(1)的矛盾命题就为真,因此所有的人都没有买,故选A。

Ⅰ.有人是广东人;
Ⅱ.有人不是广东人;
Ⅰ.Ⅱ.是下反对关系
“主任不是广东人”等于说有人不是广东人。
------------------------------------------------------------

(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
(1)(2)是下反对关系
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀=有人买了蒙古刀
===============================================
■某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人;
(2)有人不是广东人;
(3)主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一个不是广东人。
D.只有一个是广东人。

答案:选A
推理过程:
(1)(2)是下反对关系:不同假,可同真。真命题只能在(1)(2)之间,故(3)一定假,所以“主任不是广东人”为假,(4)“主任是广东人”为真。(4)真,(1)必真,所以(2)必假,(2)是O命题,O与A是矛盾关系,O假,A必真,可以推出:“所有人都是广东人”。

■某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
答案:选A
推理过程:
(1)(2)是下反对关系:不同假,可同真。真命题只能在(1)(2)之间,故(3)一定假,所以“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为假,(4)“该团的张先生或王女士没买蒙古刀”为真。(4)真,(2)必真,所以(1)必假。(1)是I命题,I与E是矛盾关系,I假,E必真,可以推出:“所有人都没买蒙古刀”。E真,O必真,“有人(张先生和王女士)都没买蒙古刀”是真的。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2010-12-29
A.8名职员都是广东人。
”都是“的下反对关系是”不都是“,而不是”都不是“
第2个回答  2011-01-02
颠三倒四
相似回答