4.某工业企业生产C产品由三道工序完成,原材料生产开始时一次投入。其工时定额为:第一工序30小时,第二工序40小时,第三工序30小时。9月末在产品数量为第一工序300件,第二工序400件,第三工序100件,各工序在产品的加工程度均为50%。该月完工产品670件。月初和本月发生的产品费用合计为:直接材料14700元,直接人工2000元,制造费用 3000元。
要求:(1)分工序测完工程度及约当产量。
(2)用约当产量法按成本项目计算C产品完工产品成本和月末在产品成本。(10分)
成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计
月初和本月生产费用合计
约当产量
分配率
完工产品成本
月末在产品成本
产品成本计算单
计算步骤:
我会加分的
(1)第一工序完工率=30*50%/(30+40+30)=15%
第一工序约当产量=300*15%=45
第二工序完工率=(30+40*50%)/(30+40+30)=50%
第二工序约当产量=400*50%=200
第三工序完工率=(30+40+30*50%)/(30+40+30)=85%
第三工序约当产量=100*85%=85
(2)直接材料分配率=14700/(300+400+100+670)=10
直接人工=2000/(45+200+85+670)=2
制造费用=3000/(45+200+85+670)=3
完工产品直接材料=10*670=6700
完工产品直接人工=2*670=1340
完工产品制造费用=3*670=2010
在产品直接材料=14700-6700=8000
在产品品直接人工=2000-1340=660
在产品制造费用=3000-2010=990