88问答网
所有问题
收一台抽水机在30分钟内把9立方米的水抽到十米高处,此时抽水机的功率,至少为多大?
如题所述
举报该问题
推荐答案 2014-05-16
功率等于工作总量除以工作时间
工作总量W为克服重力做功 9m^3 * 1000kg/m^3 * 10N/kg * 10m = 9 * 10^5J
工作时间是30 * 60 = 1800s
所以功率P = W/t = 500w
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://88.wendadaohang.com/zd/g1gBV1V1KStcMtMMgV.html
其他回答
第1个回答 2014-05-16
首先9立方的水的质量是9*1000=9000KG 所以把9立方的水送到10米高的地方所需要的能量是mgh=9000*10*10=900000J 即抽水机功率为900000/30/60=500W
相似回答
新型物理题
答:
应该用
至少功率为
147kw的水泵抽水.说明:1.算出每
1分钟
积水(9立方米)的重量。2.
把 9立方米的水
升高100米所做功为GH。3.利用功率公式算功率(P=GH/t)。题中说“
至少多大的功率
”的意思是:按理想状态,未考虑
抽水机的
效率,实际,任何机械的效率都小于1.如果要考虑抽水机的效率,就大于147kw。
每
分钟
可
抽9
吨水的泵要
多大
答:
很显然
抽水机
必须每分钟抽出(从底到地上)9m^3 水的密度是1 因此每分钟抽出9*1=9KG水 因此做的工就是9000*10=90000J 因此功率是90000/60=1500W
一台功率为
1万瓦的
抽水机,
五
分钟内
能打多少千克
水,抽到十米高处
答:
其中P为
抽水机功率,
t为抽水时间,m为水的质量,g为重力加速度,h为水上升高度,代入数据得 m=30000kg
1
一台抽水机在1分钟
时间
内,将
体积是3
立方米的水抽到
5
米高处,
这台抽水机...
答:
1、
一台抽水机在1分钟
时间内,将体积是3
立方米的水抽到
5
米高处,
这台
抽水机的功率
是?P=W÷t=3000kg×9.8m/s²×5m÷60s=2450W 2、一个重1500牛的物体,在100N的水平推理作用下,沿着力的方向移动了50M,当推力撤去后,物体又前进了5M才停止运动,则推力做的功是?W=FS=100N×(50+5...
用
一台抽水机 在10分钟
吧40
立方米的水抽到9米
共,若
抽水机的功率
是6千...
答:
根据题意知,此题的有用功是把
水抽到9米高,
所以有用功为 W有用=FS=MGS=pVGS=1.0X10^3KG/M^3X40M^3X9.8X9M=3.528X10^6J 本题所消耗的总功为
抽水机
所消耗的电能,所以W总=Pt=6X10^3瓦X10分钟x60秒/分钟=3.6x10^6J 效率=W有用/W总=3.528X10^6/3.6X10^6=0.98=98 ...
抽水机
每
分钟
能把0.2千克
水抽到十米高处,
他每分钟所做
的功
是,这
台抽
...
答:
每分钟所做的功:W=m*g*h=0.2×9.8×10=19.6焦
功率为
:p=W/t=19.6/60=0.33瓦
...不让水留在矿井里!应该用
至少多大功率
的
水机抽水?
答:
就是说,你每分钟要
把9立方米的
水运到100米高的地方.
一立方米的水
=1000KG MGH=1000*10*100=1000000的功.就是说你的
抽水机
每分钟大概要输出1000000的功 所以1000000/60=16667的每秒
功率?
因为水里面可能混有沙石所以水的密度应该相对较大,而且由于你在的纬度的不同引力常量的数值也不同.所以无法做到准确...
用抽水机从河里把200
立方米的水抽到9米高处,
花了一小时,则
抽水机功率
...
答:
流量Q=200m^3/h=0.05556m^3/s 理想情况(机组效率100%,管路无能量损失)
功率为
:P=9.8QH=9.8*0.05556*9=4.90 KW 估计水泵机组与管道系统的总效率为40%,则 P= 9.8QH/n = 9.8*0.05556*9/40% =12.25 KW
大家正在搜
最方便的抽水机
抽水机抽不上水
不用电的抽水机
各种抽水机
抽水机
抽水机怎么使用
手动抽水机
微型抽水机
小型抽水机怎么使用