谁能用白话文解释一下资产和负债的账面价值及计税基础?

如题所述

举例:
假如企业筹建期发生了30万的的开办费,会计是直接计入当期损益,而税法是在不低于3年内进行摊销抵税。

因此,该项资产的账面价值为0,而计税基础为30万,就产生了30万的暂时性差异,该差异在未来可抵减企业的应纳税所得额(未来摊销作为费用),为可抵扣的暂时性差异。

所以,在当期计算所得税时,计入损益表的所得税按会计利润进行计算,差异反映为递延所得税资产。
简易的损益表
(1)收入:100
(2)成本:60
毛利=40万
(3)开办费:30万
(4)利润:10万
减:所得税2.5
(5)净利润7.5

计算应纳税所得额=会计利润10万+20万(30-10,分三年摊销)
=30万
当期所得税=当期应交所得税=30*25%=7.5万
借:所得税费用2.5 (10*25%)
借:递延所得税资产5 (7.5-2.5)
贷:应交税费-应交所得税 7.5

而当账面价值大于计税基础,会产生应纳税暂时性差异及递延所得税负债。

同样的,假如负责的账面价值与计税基础不一样,也会出现上述的情况,请比照进行处理。

比如预计负债(对应的是计入损益的费用),税法不允许扣除(但未来真实发生时会扣除),因此也会产生暂时性差异。

供参考。
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