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收到进项发票100万(含税价)怎么算销项应该开多少票呢?
如题所述
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推荐答案 2021-11-24
收到进项发票100万含税价,若上月没有留抵的进项税,当月交税=当月销项税-当月进项税,进项税100/1.17*0.17=14.53万,如果开票100万(含税价),不需要交纳增值税;开票大于100万,则需要交纳。
一、关于发票的进项
增值税中列计进项税额的发票叫做进项发票。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。通俗点讲就是你购买货物时,对方单位开给你单位的发票。你销售货物时,应该是你单位开给对方单位发票,那叫销项发票。专业点讲就是增值税中列计进项税额的发票叫做进项发票。进项税额:纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。
二、下列项目的进项税额不得抵扣:
1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
5、本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
增值税进项发票的认证在税务机关的认证系统进行。纳税人在取得增值税进项发票以后,就可以到税务机关大厅进行增值税发票的认证,认证的目的是确认增值税发票的真假,只有通过认证的发票才能抵扣。认证的过程很简单,只需要将发票准备好,拿到国税申报大厅,由税务工作人员将发票信息扫入系统,由系统自动进行比对,就可以确认发票的真假。
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其他回答
第1个回答 2012-09-20
有了进项发票,可以算出进项税=100/1.17*0.17=145299.15元,那么销项的话,要看你准备交多少税了,如果交1000元,那么就拿145299.15+1000=146299.15元,开票多少,就拿146299.15/0.17=860583.24元。这样加起来就是你要开票的金额了哈(860583.24+146299.15=1006882.39元),当然如果你觉得有小数点不安逸,就自己把应纳税额调整一下就行了哈。
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第2个回答 推荐于2020-12-13
若上月没有留抵的进项税,当月交税=当月销项税-当月进项税,进项税=100/1.17*0.17=14.53万,
如果开票100万(含税价),不需要交纳增值税;开票大于100万,则需要交纳。
相似回答
有
进项
增值
税发票100万
,
怎样算
出可以开出
多少销项
增值
税发票?
答:
若上月没有留抵的
进项税
,当月交税=当月销项税-当月进项税,进项税=100/1.17*0.17=14.53万。如果
开票100万(含税价)
,不需要交纳增值税;开票大于100万,则需要交纳。销售货物或有应税项的税金时应交的税金 即
销项税金
。 所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。
销项税额
是一般纳税人...
增值
税发票
共开出
100万(含税)
,最低税额为
多少?
需用多少抵扣
发票?
交多 ...
答:
100万含税金额,那么不含税金额=100000/1.17=854700.85元,税额=854700.85*0.17=145299.15元
。用多少抵扣那要看你的抵扣发票情况了,当地的最低税负情况是多少,我们这里工业(汽车配件制造)是不含税金额的2.05%,商业(汽配销售)0.80%,你们最低10000元,相当于税负为10000/854700.85=1....
...
100万含税
的票出去,按税负率千分之五
计算
,那
应该
认证
多少发票
,应该...
答:
销售收入=1000000/1.17=854700.85
销项税额
=854700.85*0.17=145299.14 应缴增值税=854700.85*0.005=4273.5 应认证
进项税额
=145299.14-4273.5=141025.64 城建税=4273.5*0.07=299.15 教育附加=4273.5*0.03=128.21
知道
进项
金额和税负率,
怎么算
要
开多少销项
答:
销项税=收入(不含税)*1.2%+91655 销项税额计算公式:当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:销项税额=1000万元×16%=160万元 此外,因为在...
知道
进项发票含税
是35万,税负率是1%,那么我们
销项发票
可以
开多少
金额...
答:
税负=应纳税/销售收入(不
含税)
*
100
%=
(销项税
-
进项税)
/销售收入*100 进项税=35/1.17*17%=5.08547,销项税=销售收入*17%,设销售收入=X 1%=(X*17%-5.08547)/X*100 则,X=31.78375万元。那么,开具的含税销售
发票
金额=31.78375*(1+17%)=37.1869875万元。
已知
进项
的
价税
合计金额
计算
应
开多少销项发票?
答:
销项税额
=
进项税额
+应交税金 21,794.87+1,410.26=23,205.13 销项不含税金额=销项税额/0.17 23,205.13/0.17=136,500.76
销项价
税合计金额=销项不含税金额*1.17 136,500.76*1.17=159,705.89 注意:进项推算销项时,
进项发票
有3%或者7%税率的发票,要换算成17%的不含税金额
计算销项
发票...
知道了
进项怎么算
应
开多少销项?
答:
税价合计为:4310.29+732.75=5043.04 销售货物或有应税项的税金时应交的税金即为
销项税金
。所谓
进项税
和销项税是指增值税的进项和销项税。增值税是国家就增值额征的一种税。如果你是一般纳税人,你花1元钱买商品的同时(卖方如果能提供增值
税发票
的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元...
已知
进项发票
,
怎样
推出还要
开多少销项发票
答:
那要看你司是否想要交税,假如不需要交税,进项为
含税价
1万,
销项
也正好是一万,税额就是0。正常税额=含税销售额/1.17*0.17 如果要交税,销项大于进项就行了,具体公式已给,自己算下
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