公司去年购置固定资产相关税费计入了管理费用10万元,打算今年4月调增原值,求具体账务处理方法。

和涉及到的相关科目例如:所得税、本年利润、利润分配的总账调整方法,还有资产负债表和利润表是否年初数需要调整,谢谢。

去年购置固定资产相关税费计入了管理费用10万元,打算今年4月调增原值,属于会计差错更正,需要追溯调整。具体账务处理方法:
借:固定资产 10万元
贷:以前年度损益调整 10万元
然后转损益:
借:以前年度损益调整 10万元
贷:未分配利润 10万元
编制资产负债表时,增加固定资产10万元,增加应付税金2.5万元(假定企业所得税为25%),增加未分配利润7.5万元;编制利润表时,减少去年管理费用10万元,增加去年所得税费用2.5万元,增加去年利润7.5万元。
供参考。
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第1个回答  2012-07-03
借:固定资产 10
贷:以前年度损益调整 10
借:以前年度损益调整 2.5
贷:应交税费--应交企业所得税 10*25%=2.5
借:以前年度损益调整 10-2.5=7.5
贷:利润分配---未分配利润 7.5
资产负债表年初数需要调整,利润表不用调整。追问

是在4月份的资产负债表中调整固定资产、应交税费、利润分配的年初数吗?那5月补所得税2.5万是否要在资产负债表中体现呢?还有,登记利润分配总账时,这部分多出的去年的利润7.5万是计入今年的发生额中还是去年的呢?去年的已经结账了。

追答

是在4月份的资产负债表中调整固定资产、应交税费、利润分配的年初数吗?----是的。那5月补所得税2.5万是否要在资产负债表中体现呢?---那是必须的,不在5月份体现,没有连续性了啊。
还有,登记利润分配总账时,这部分多出的去年的利润7.5万是计入今年的发生额中还是去年的呢?去年的已经结账了。----今年的,调账是调在今年的啊。

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