88问答网
所有问题
一列火车通过900米长的隧道要50秒钟,用同样的速度通过680米长的隧道要40秒钟。这列火车的速度是多少?
车身长多少,(最好用方程解,过程要详细)
举报该问题
推荐答案 2012-11-18
设:车身长S米
则,(900+S)/50=(680+S)/40 <即利用速度相等>
3600+4S=3400+5S
解得:S=200(米)
车速度=(900+200)/50=22(米/秒)
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://88.wendadaohang.com/zd/SBBataggK.html
其他回答
第1个回答 2012-11-20
900x/680x=50/40
3600+4x=3400+5x
x=200
x为车长
v=(900+200)/50
v=22
第2个回答 2012-11-20
(900-680)/(50-40)=22M/ s
相似回答
数学方程题
答:
设
这列火车的长度
为X ( 900+X)/50=(680+X)/40 X=200(米)
速度
:(680+200)/40=22(米/秒)
一列
匀速行驶的
火车通过
800
米长的隧道
用时
50秒,通过
600米的大桥用时
40
...
答:
因为桥比
隧道
长200米所以耗时长10秒,从而计算出
火车速度
(890-690)/(55-45)=20 然后20x45—690或20x55—890 均可算出火车长210米
一列
匀速行驶的
火车通过
800
米长的隧道
用时
50秒,通过
600米的大桥用时
40
...
答:
32000-30000=50x-40x 2000=10x x=2000➗10 x=200 (800+200)➗50=20(米/秒)记得采纳为最佳
一列火车通过
820米长的大桥用55秒
,用同样的速度
穿过550
米长的隧道
用
40
...
答:
设:车速为Y,车身长为X,依题意有:55Y-X=820;40Y-X=550 解得:X=170 Y=18 希望你能满意 谢谢
...长1280米的大桥要60秒
,用同样的速度通过680米的
遂道则要45秒求火 ...
答:
有 1280÷(60-x)=680÷(45-x)解得x=28(秒)即行驶的火车头离开大桥到全车离开大桥需要28秒;
火车速度
为 1280÷(60-28)=40(米/秒)
火车长度
为40×28=1120(米)验算:1120
米长的火车通过680米的隧道要
行驶680+1120=1800米,时间需要1800÷40=45秒。
数学题解答
答:
1.
一列火车通过
一座长600米的桥需要
50秒,用同样的速度通过
一座长450米的桥需要
40秒
. 问:你能求出这列火车的速度吗?火车过桥,行程为桥的长度加上车长 两次过桥,车长一样,行程差为两桥的长度差,为:600-450=150米 时间差为50-40=10秒 所以
火车速度
为每秒150/10=15米 2.甲.乙两辆汽车...
一列火车通过680米的隧道50秒钟,用同样的速度通过
503米的大桥需要
40秒
...
答:
速度:(
680
-503)/(50-40)=17.7米/秒 长度:17.7X50-680=205米
关于
隧道
的奥数问题怎么解答
答:
火车通过一条长1140米的桥梁用了
50秒,
火车穿过1980米
的隧道
用了80秒,求这列火车
的速度
和车长。(过桥问题)
一列火车通过
800米的桥需55
秒,通过
500米的隧道需
40秒
。问该列车与另一列长384、每秒钟行18米的列车迎面错车需要多少秒钟?(火车相遇)(2)错车或者超车:看哪辆车经过,路程和或差就是...
大家正在搜
一列火车匀速通过360米长的隧道
一列火车长为480米火车穿过隧道
一列火车通过380米长的隧道
一列长180米的火车穿过一个隧道
一列118米长的火车经过一条隧道
一条隧道长4500米,一列火车
一列火车穿过长2400米的隧道
一列180米长的火车途经一隧道
一条隧道长5160米,一列火车以
相关问题
一列火车通过一座长1280米的大桥要60秒,用同样的速度通过...
一列火车通过一座长1200米的大桥需用70秒;用同样的速度通...
一列火车通过120米长的桥要21秒钟,用同样的速度通过80米...
一火车通过180米长的桥用40秒,用同样速度,穿过300米长...
一列火车通过800米的隧道要用100秒,以同样的速度通过65...
一列火车通过890米长的大桥需要55秒钟,用同样的速度穿过6...
一列火车长180米,每秒运行20米。要通过一座620米长的桥...
请各位学霸解答:一列火车通过890米长的大桥需要55秒钟,用...