个体工商户年销售量400万元,个人所得税交多少

如题所述

个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失

也就是你的

纳税所得额=4,000,000.00-成本,费用,损失(原材料进货成本啊,摊铺租金啊这一类的)

假设你的成本,费用,损失共计200万

那么你的应纳税所得额就是 400万-200万=200万

按照五万元以上35%,速算扣除数6750计算

你的

纳税额=应纳税所得额*0.35-6750


2,000,000.00*0.35-6,750=693,250.00问题一:个体户年报营业额或营业收入填多少
那你估计一下,每个月营业额有几千,乘以12,就是全年的营业额。放心,年收入24万以下不交税的(现以改为月营业额3万以下免税)。总之,如实填写吧。

问题二:个体户营业额怎么定
国税定额 依照地点 面积 租金 行业别定额的
这在国税的电脑里面有计算的公式
而地点的商度评价 是有固定的 例如商业区
您在郊区 可以低些
您可以向该区的税管员反应协调商
税管员都愿意倾听您的困扰与问题 (理多人不怪)
刚开始营业 没那么多营业额 等说法
如没法下降的话 明年缩少营业面积 或是外置仓库 也是降低的办法之一
如这样做的话 也需要申请变更面积项目等

问题三:个体户每月50000营业额所得税怎么计算
含税级距,超过30,000元至60,000元的部分,按3级计算,税率20%,速算扣除数3750。
应纳税额=50000*25%-速算扣除数3750=6250

问题四:个体户月销售额怎么算
销货清单当然要留着,每天的,每月的,每年的,都要做结算。销售额,就是你这一天交易的签单款项。

问题五:我是一个个体工商户,我想知道地税和国税的计算方法,如果按每月销售额一万的话,国税和地税分别多少?
纳税标准
根据国家税务总局《个体工商户定期定额征收管理办法》文件精神 ,定期定额征收方式适用的税种及税率如下:
1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3% 。
增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
应纳增值税=不含税销售额×3%
比方说。某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。应交增值税=1000×3%=30元
增值税由国税征收
以下税费由地税征税:
2、营业税按照咨询业务收入依照5%税率计算缴纳。
3、城市维护建设税按增值税税额+营业税税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。
4、教育费附加按增值税税额+营业税税额依3%费率计算缴纳。
5、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
但,对于个体户普遍采取附征的办法,附征率一般在1%-3%之间,普遍在2%左右。应纳个人所得税=应税销售额×带征率。
至于要交多少税,就要看您的销售货物的销售额和咨询业务的营业额是多少。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达“核定定额通知书”给您的。其内容除告知您核定的销售额和缴纳期限外,其他的内容就是我前面所讲的5点的内容。

问题六:个体户个人经营所得计算方法 50分
生产、经营所得是指从事物质生产、交通运输、商品流通、劳动服务以及经国务院财政部门确认的其他营利事业取得的所得。
你可以参照下面的公式:
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-期间费用-资产减值损失+公允价值变动收益-公允价值变动损失 + 投资收益(-投资损失)

利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出

问题七:个体户的营业税怎么计算
营业税就是刨去你有外包出去的部分以后 营业额*税率
和成本工资没关系 只有在计算所得税的时候才去考虑成本和工资
.
计税依据编辑
营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或销售不动产的销售额,统称为营业额。营业税的营业额一般按以下原则确定:
(1)以纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用作为营业额。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及各种性质的价外收取。
(2)通过正列举,规定一些项目的若干费用可扣除。如广告公司付给媒体的广告发布费可扣除,旅行社代游客支付的门票、交通费等费用可扣除等等。
(3)如果纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:
①按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售不动产的平均价格核定;
②按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定;
③按下列公式组成计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。
(4)纳税人取得的外汇收人在计算营业额时,应当按外汇市场价格折合成人民币计算,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。
好好看看营业税的那纳税原则的第一条和第二条 纳税额为收入的全部价款 可抵扣的部分没有员工工资那么一说
但是你这种个体零售的现在应该都营该增了 不交营业税改交增值税了
要交的增值税 = 收入总额*增值税税 也和费用没关系不能,也不能像一般纳税人那样用进项税抵扣销项税

问题八:2017个体户缴税怎么交?怎么算,例如100万营业额怎么算,计算公式税率
2017个体户缴税怎么交
月收入在3万元以下(含3万)不用交税,但要进行纳税申报报表的填写。
超过3万元必须全额纳税。
例如100万营业额,交纳增值税=100万*3%=3万(税款)

问题九:个体户年报资金数额和营业收入怎么填
资金是指你平日经营所投入的资金,有多少写多少。是用来统计的,不是计税依据。销售额是指你上个年度的营业额或者总的销售收入,你如实填写,以万为单位。按照老政策,平均每月收入低于2万是不缴税的。基本上24万以下都不缴税。以后起征点提高到3万,即年入36万以下是不用缴税的。个体户一般个人经营或者家庭经营,2个人很正常。如果你不是从事生产加工,产值填0。如果你从事日用品销售(服装、鞋帽、日用百货、食品)是供居民日常生活消费的,那这个社会消费品零售额等于你的营业额。如果你卖的东西是非消费品如建材、钢材、水泥等那你社会消费品零售额填0。你如果有兴趣可百度“社会消费品零售额”,了解它的含义。

问题十:个体工商户本月销售额是86000元,应缴纳多少个人所得税?如何算出来的?
由于个体户的月销售量是86000,已经超过个体户的最高起征点20000,所以要征税。
由于按照规定,个体户是每月3500是税前扣除的。所以呢,你的个税计算应该是
个税=(营业收入-3500-其他成本)*相应税率-速度扣除数。由于题目其他成本不明,所以
86000-3500=82500,税率是30%,速度扣除数9750。个税=82500*0.3-9750=15000
所以个体户个税是15000
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第1个回答  2021-04-08
个体工商户年销售量400万元,个人所得税交多少?虽然知道你的销售量是400万元,但是在计算个人所得税的时候,是允许扣除在营业中发生的成本、费用和支出等项目的,我刚才回答了你300万的计算个税的问题,其实是不准确的
个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失
也就是你的
纳税所得额=4,000,000.00-成本,费用,损失(原材料进货成本啊,摊铺租金啊这一类的)
假设你的成本,费用,损失共计200万
那么你的应纳税所得额就是 400万-200万=200万
按照五万元以上35%,速算扣除数6750计算
你的
纳税额=应纳税所得额*0.35-6750

2,000,000.00*0.35-6,750=693,250.00
第2个回答  2021-04-08
财政部 国家税务总局财税〔2014〕122号公告规定:自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。举例回答:小规模纳税人,增值税季报的,1月销售了3.1万,假如2、2月两个月都没有销售,那么4月份报税的时候,1-3月销售额为3.1万,销售额不超过9万元,所以是免税的新规定《财政部税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税{2017}76号文件)规定:为支持小微企业发展,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
第3个回答  推荐于2021-02-09
个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失

也就是你的

纳税所得额=4,000,000.00-成本,费用,损失(原材料进货成本啊,摊铺租金啊这一类的)

假设你的成本,费用,损失共计200万

那么你的应纳税所得额就是 400万-200万=200万

按照五万元以上35%,速算扣除数6750计算

你的

纳税额=应纳税所得额*0.35-6750


2,000,000.00*0.35-6,750=693,250.00本回答被网友采纳
第4个回答  2009-12-02
虽然知道你的销售量是400万元,但是在计算个人所得税的时候,是允许扣除在营业中发生的成本、费用和支出等项目的,我刚才回答了你300万的计算个税的问题,其实是不准确的

如果你知道你的各项支出,我可以帮你计算
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