小规模开3个点普票要交税吗

如题所述

开3%的发票按3%交税?税务局明确:不全行!
从4月1日起,小规模纳税人适用3%征收率,免征增值税,此前21年1月-22年3月3%减按1%。
根据最新征管政策,小规模适用3%征收率享受免增值税,应该开具免税的增值税普票,在开票时,税率栏次选择“免税”。
但是,总有一些客户非要索取3%的发票,对于这种情况应该如何申报纳税呢?
一、开具3%的专用发票,如何申报
小规模纳税人可以放弃免税,开具3%的专票。那开具3%专票如何缴税呢?其实这个很早之前就给出过明确回复。
也就是说,小规模如果开具3%的专票,需要按照3%申报纳税,这个不存在争议。
其实这个也很好理解,购买方按3%进行抵扣,如果你再按免税处理,这不相当于国家倒贴钱了,肯定不合理。
二、开具3%的普通发票,如何申报?
对于一些客户,非要3%普票,怎么办?根据税务局最新答复:若开具3%普票,可在申报时直接将该3%征收率的发票的销售额填报在免税栏次。
总结: 小规模, 申报方式又变了即日起,纳税申报就按这个来!
虽说,小规模适用3%→免税,不受季度45万的限制,但是纳税申报时,仍然要按以下两种情况申报:
季度未超过45万:
免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》 “小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。
季度超过45万:
免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费审报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。
案例1: A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物35万元,开具免税的普通发票。
账务处理:
借:银行存款/库存现金/应收账款 350000
贷:主营业务收入 350000
注意: 这里只需要按开具的免税发票入账,不需要计提税金再转入营业外收入。
纳税申报: 免税销售额=350000元;免税额=350000×3%=10500元
主表主要栏次如下:
案例2: A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物情况如下: 开具免税普票销售额: 300000元,开具3%专用发票销售额(不含税): 50000元。
账务处理:
免税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 300000
贷:主营业务收入 300000
征税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 51500
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税 1500
纳税申报: 普票销售额=300000元,免税额=300000×3%=9000元;专票销售额(不含税)=50000元;征税额=50000×3%=1500元。
主表主要栏次如下:
案例3: A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月份销售服务20万元,5月销售服务和务5万元,同时销售不动产50万元,6月份因特殊原因未销售货物,相关业务均未开具专用发票。
账务处理:
免税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 250000
贷:主营业务收入 250000
征税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 500000
贷:主营业务收入 500000
应交税费-应交增值税 25000
实际交税时(5%业务,季度超过45万,不能享受免税):
借:应交税费-应交增值税 25000
贷:银行存款 25000
纳税申报: 主表主要栏次如下:
案例4: A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月提供建筑服务550000元,开具免税普通发票,季度支付可扣除的分包款150000元。
纳税申报: 差额扣除后销售额未超过45万,填报如下,主表主要栏次如下:
案例5: A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物50万元,开具免税的普通发票。
账务处理:
借:银行存款/库存现金/应收账款 500000
贷:主营业务收入 500000
纳税申报分析: 合计月销售额超过15万元的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免慎拆税申报明细表》对应栏次。
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