某企业生产甲产品,原材料于生产开始一次投入,2013年8月,甲产品月初在产品成本为112000元,其中直接材料成本45000元,直接人工成本36000元,制造费用成本31000元,当月生产投入材料费用61000元,发生人工费用40500元,制造费用为38500元,当月完工甲产品2100件,月末在 产品600件,完工程度50%。
(1)计算甲产品完工成本和月末在产品成本(使用约当产量法)
2 编制甲产品入库的会计分录
月初在产品成本+本月投入的产品成本=月末完工产品成本+月末在产品成本
(1) 原材料开始一次投入 原材料约当产量=2100+600=2700件
在完工产品和在产品之间分配的原材料成本=45000+61000=106000元
原材料分配率=106000/2700=39.2593
完工产品分配原材料费用=39.2593*2100=82444.53元
在产品分配原材料费用=106000-82444.53=23555.47元
(2) 直接人工和制造费用约当产量=2100+600*50%=2400件
在完工产品和在产品之间分配直接人工成本=36000+40500=76500元
直接人工分配率=76500/2400=31.875
完工产品分配的直接人工=2100*31.875=66937.5元
在产品分配的直接人工= 76500-66937.5=9562.5元
(3) 完工产品和在产品之间分配制造费用=31000+38500=69500元
制造费用分配率 =69500/2400=28.985
完工产品分配的制造费用=28.958*2100=60811.8元
在产品分配的 制造费用=69500-60811.8=8688.2元
甲产品完工成本=82444.53+66937.5+60811.8=210193.83元
甲产品在产品成本=106000+76500+69500-210193.83=41806.17元
2. 借:库存商品 210193.83
贷:生产成本 210193.83
成本会计是基于商品经济条件下,为求得产品的总成本和单位成本而核算全部生产成本和费用的会计活动,现代成本会计是为克服通货膨胀所引起物价变动导致会计信息失真弊端。