88问答网
所有问题
已知电能表的额定功率是1100W,额定电压220V,求电流
写解题思路和过程
举报该问题
推荐答案 2009-04-06
因为P=IU
所以I=P/U
所以I=1100/220=5A
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://88.wendadaohang.com/zd/BgVcVVBS.html
其他回答
第1个回答 2009-04-07
(1) R=U平方/P=48400/1100=44欧姆
I=U/R=220/44=5安培
(2) I=P/U=1100/220=5安培
第2个回答 2009-04-06
p=UI 1100W|220V=5A 算的就是电流!
第3个回答 2009-04-06
5A
相似回答
电能
跟人们关系十分密切,生产和生活都离不开批准.某物理学习小组进行综 ...
答:
H0.07KW=9h.(3)由微波炉名牌可知,其
额定功率
P=
1100W,额定电压
U=
220V,
∵P=UI,∴正常工作时
的电流
I=PU=1100
W220V
=5A;正常工作t=30min=1800s消耗的
电能W
1=P1t=1100W×1800s=1.98×106J;Q=W2=P2t=0.71kW×0.5h=0.35kW?h=1.26×106J.由微波炉铭牌可知,它的输出功率P2=...
...10(20)A”等字样,家中所用用电器的总
功率为1100W,
当这些用电器同时工...
答:
(1)这些用电器同时工作时,总
功率
P1=
1100W,电压
U=
220V,
根据P=UI可得:通过干路
的电流
I=P1U=1100
W220V
=5A;(2)
电能表
允许的最大电功率:P总=UImax=220V×10V=2200W,该家庭还可以增加用电器额功率:P增=P总-P1=2200W-1100W=1100W.故答案为:5;1100.
家庭用电
220V,电流
是多大?
答:
(2)
电能表是
用来量度用户消耗的电能多少的仪表,所以必须接在干路上。电能表上都标
有额定电压
值和允许通过最大
电流
值。一只标有“
220V
5A”的
电能表,
表示用在总
功率
不超过
1100W
的电路中是合适的。(3)总开关用来控制总电路的通或断。一般使用闸刀开关,闸刀开关应立装,夹座(静触头)接电源线...
初三物理题
答:
1、
电能表
上标有“
220V
3A”字样,允许通过的最大
电流
为3A,允许的最大
功率为
:P总=220Vx3A=660
W,
还能用的功率:P=660-75-110-300=175W,还能再装40W的灯的盏数:175/40=4.04,只能再装40W的灯的4盏 2、一个月共用电:W=Pt=(40x4+30+80)/1000x4x30=32.4千瓦时=32.4度———...
...的总
功率是
1500W.最近新买了一个
额定功率为1100W
的电
答:
电热水器
的额定电流
为:I=PU=
1100W220V
=5A;电热水器正常工作时的电阻为:R=U2P=(220V)21100W=44Ω;正常工作时1分钟产生的热量为:Q=W=Pt=1100W×60s=6.6×104J.
电能表
承受的最大
功率
P′=220V×10A=2200W;当电热水器接入电路时,电路中的总功率P″=1500W+1100W=2600W>2200
W,
故当...
...它
的额定电压为
___
V,
允许通过的最大
电流为
___A,
答:
(1)电能表接在家庭电路中是为了测量电路消耗电能多少.(2)220V表示
电能表的额定电压是220V,
5A表示电能表允许通过的最大
电流
是5A.电能表允许通过的最大功率:P=UI=220V×5A=1100W.(3)电能表允许通过的最大
功率是1100W,
灯泡
的额定功率是
40W,能接入的灯泡个数为:n=1100W40W=27.5=27(盏...
有
一只
220V,1100W
的电炉,接在220V的电路上,1小时耗电多少度?通过电炉的...
答:
1、电炉正常工作,所以:W=Pt=1.1KW*1h(1.1千瓦乘1小时)=1.1KWh=1.1度 I=P/U=
1100W
/
220V
=5A R=U/I=220V/5A=44欧 1秒钟
电流
做功W'=Pt'=1100W*1S=1100J 2、
电能表的
最大
功率
容量为:P最大=UI=220V*3A=660W 所以,最多可安装的电灯数=P最大/P=660W/25W=26盏(此处不能四...
某住宅小区的楼道内安装了一种自动控制灯,小祥通过查资料知道它利用了光...
答:
(2)根据图示可知,电能表的示数为931.6kW?h,则本月消耗的电能:W=931.6kW?h-811.6kW?h=120kW?h;故本月应缴的电费为120kW?h×0.5/kW?h=60元;(3)
已知电能表的额定电压为220V,
标定
电流
为5A,因此同时使用的用电器的最大
功率
:P=UI=220V×5A=
1100W
.故答案为:串联;60;1100.
大家正在搜
额定功率额定电压额定电流
用电器的额定电压和额定功率
额定电压下一定是额定电流吗
额定电压与额定功率的关系
额定电压和额定功率怎么算电
空调的额定电压和额定功率
额定电压和额定功率
额定功率和额定电流
额定电压额定功率公式