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直接限额抵免
抵免限额
的企业境外投资抵免新规
答:
原《企业所得税法》规定,纳税人来源于中国境外的所得,应依法在我国缴纳企业所得税,但已在境外缴纳的所得税税款,在我国汇总缴纳所得税时从应纳税额中扣除,扣除额不能超过境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额,即通常所说的“
限额抵免
”法。在保留原有政策的基础上,新《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称...
境外所得税
抵免
政策
答:
(一)境内所得的应纳税所得额(以下称境内应纳税所得额)和分国(地区)别的境外所得的应纳税所得额(以下称境外应纳税所得额);(二)分国(地区)别的可抵免境外所得税税额;(三)分国(地区)别的境外所得税的
抵免限额
。企业不能准确计算上述项目实际可抵免分国(地区)别的境外所得税...
抵免限额
如何计算
答:
抵免限额
=中国境内、境外所得依照企业所得税法和实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七十六条 企业所得税法第二十二条规定的应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免...
抵免限额
的举例说明
答:
某居民个人来源于中国境外A国的年工资、薪金收入折合人民币120000元,已在A国缴纳了所得税,折合人民币10000元。现按照我国个人所得税法计算其税额
抵免限额
如下:境外工资、薪金应纳税额 = 【(120000/12-4000)×20%-375】×12=9900(元)从上述公式的计算可知,来源于A国所得的税额抵免限额为...
企业所得税境外
抵免限额
计算公式是什么
答:
税收的
限额抵免
是纳税人的境外所得依据我国企业所得税条例及实施细则的有关规定,扣除取得该项所得应摊计的成本、费用及损失后,所得出应税所得额按规定税率计算出的应纳税额。该税收抵免限额应当分国(地区)不分项计算。计算公式为:税收抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额x(源于某国的...
分国
抵免限额
是什么
答:
分国抵免限额,是指就纳税人从境外各国所取得的收入按不同国家分别计算抵免限额,然后按照其在该国缴纳税款数额与该国的抵免限额的关系,确定允许在居民国应纳税额中予以抵免的数额,从而分别计算出在居民国的实际应纳税数额的方法。其是“综合
限额抵免
”的对称,计算公式:分国抵免限额=某一外国的应...
国际税收
抵免
制度有哪些
答:
首先,当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平(纳税人在高税国与低税国均有投资)的情况下,采用综合
限额
法对纳税人有利,而分国限额法则对居住国有利。其次,当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,而采用综合限额法则对居住国有利。③
直接抵免
法...
综合
限额抵免
综合限额抵免的计算公式
答:
在多国
直接
抵免的税务策略中,居住国政府允许其居民纳税人将所有外国来源的应税收入汇总计算抵免限额,具体方法如下:综合
限额抵免
的计算公式基于居住国和非居住国的应税总额,其简化形式为:综合限额抵免 = 来自所有非居住国的应税所得 × 居住国所得税率 例如,A国居民公司P在某纳税年度内,来自...
抵免限额
的规定具体包括以下方法( )。
答:
【答案】:A、B、C 本题考查抵免法。
抵免限额
的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额,故ABC项正确。税收资本化和后转属于税收负担的形式,故DE项错误。
请问如何就境外缴纳的税款进行
抵免
?
答:
你公司可以选择按国(地区)别分别计算来源于A国的
抵免限额
:(100+200)*25%*100/(100+200)=25万元人民币。因此,A国已缴纳的税款10万元人民币可以全部抵免。来源于B国的抵免限额:(100+200)*25%*200/(100+200)=50万元人民币。B国已缴纳的税款70万可以抵免50万,剩下的20万元人民币可...
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