88问答网
所有问题
当前搜索:
成本会计定额比例法例题
成本会计
计算题 急求!!!
答:
月末在产品直接材料
定额成本
=1000-100+9000-8100=1800 脱离定额差异分配率=(-200-97)/(1800+8100)=-3 材料成本差异=(9000-97)*1%=89.03 完工产品应承担的脱离定额差异=8100*-3%=-243 在产品应承担的脱离定额差异=1800*-3%=-54 完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03 ...
成本会计
作业题分解.
答:
丙产品耗用的A材料在生产过程中分批投入,月末对丙产品进行盘点,统计出尚有3400元A材料(定额成本)未投入生产。要求:分配A材料费用,并编制
会计
分录(假设A材料分配采用
定额成本比例法
,本月材料成本差异率为-3%)。3.(8分)企业本月初“
求一道
成本会计
题完整的解析
答:
1. 领材料:A产品
定额
消耗=2*110件=220 B产品定额消耗=3*(95+10*60%)=303 则A产品分配
比例
=220/(220+303)=42 B产分配比例=1-0.42=0.58 则A材料为10580*0.42=4443.60 B材料为10580*0.58=6136.40 借:基本生产
成本
—A—材料 4443.6 基本生产成本—B—材料 6136.40 辅助...
成本会计
(第三),求高手帮忙,谢谢!
答:
1:每吨水
成本
=31000/(41000-10000)=1元/吨,则 基本生产车间=20500*1=20500 行政管理部门=8000*1=8000 专设销售部门=2500*1=2500 2:每度电成本=10000/(23000-3000)=0.5元/度 基本生产车间=8000*0.5=4000 行政管理部门=1200*0.5=600 专设销售部门=500*0.5=250 基本生产—甲产品=...
成本会计
计算题
答:
首先,看到这道题,计算出分配率 A产品原材料
定额
费用=120*25“*8=24000 B产品原材料定额费用=80*40*8=25600 分配率=682*8/(24000+25600)=0.11 则 A产品消耗甲材料=0.11*24000=2640 B产品消耗甲材料= 0.11*25600=2816 分录如下:借:基本生产
成本
——A产品 2640 ——B产品 2816 ...
求
成本会计
作业,谢谢!请高手帮我完成!
答:
月末丁产品完工2086件,各道工序的在产品分别为200件、400件和120件。丁产品的原材料是在生产开始时一次投入的。要求:(1)计算各道工序在产品的完工率。(2)计算在产品的约当产量。(3)采用约当产量
比例法
分配完工产品
成本
和在产品成本。同小题 是一样的算法不防自己算一下吧!
成本会计
约当产量
比例法
答:
1)第一道工序完工率=28*50%/50=28 第二道工序完工率=(28+22*50%)/50=78 该产品月末在产品约当产量=40*28%+50*78%=50.2件 2)直接材料
成本
分配:完工产品应负担的直接材料成本=8500*80/(80+40+50)=4000元 在产品应负担的直接材料成本=8500*90/(80+40+50)=4500元 燃料及动力成本...
4道
成本会计
的业务题.重要的考试很想过.希望高手帮忙
答:
甲产品的
成本
=80*100*1.05+2000+(21200-2000-4000-14700)*25%=10525 乙产品的成本=21200-10525=10675 第二道:40000/(1000*40+3000*20)=4 72000/40*90*4+300*4*20=1.875 A产品分配制造费用=40*90*4*1.875=27000 B产品分配制造费用=300*4*20*1.875=45000
会计
处理:借:生产成本...
成本会计
问题
答:
A产品
定额
消耗量=60*50=3000 B产品定额消耗量=40*50=2000 C产品定额消耗量=10*50=500 材料分配率=3000*50/(3000+2000+500)=27.3 A产品甲材料费用=3000*27.3=81900 B产品甲材料费用=2000*27.3=54600 C产品甲材料费用=500*27.3=13650 1.借:生产
成本
-A产品 81900 -B产品 55300 -C...
成本会计
高手前来,在线坐等答案
答:
甲产品分配的制造费用=110*8*5.5=4840 乙产品分配的制造费用=100*5*5.5=2750 借:生产成品--基本生产成本-甲产品 4840 --乙产品 2750 贷:制造费用 7590 (3)原材料=1000*80=80000 工资=1000*5*5=25000 制造费用=1000*5*3=15000 甲产品月末的
定额成本
=80000+25000+15000=120000 ...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
成本会计业务核算题
成本会计的系数怎么算
成本会计第四版答案
成本会计折算系数怎么算