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免税农产品抵扣政策
农产品
收购发票税金是如何计算的?是按开具的金额乘以13%,还是跟专用发 ...
答:
农产品
收购发票企业开出的金额是含税价款,假如开金额100元,计算进项税 方法:进项税额=100/1.13*13%=11.50 专用发票企业开出的价税合计金额,看购货双方签订合同是含税价还是不税价,假如不含税价100元,计算进项税额方法:销项税额=100*13%=13.00 假如含税100元,计算进项税额方法:销项税额=...
茶叶种植 如何
免税
答:
一、茶叶初制加工厂 茶叶初制加工厂属于农业初加工企业,生产的产品属初级
农产品
,除自产初级农产品享受
免税政策
外,其他初级农产品均应缴纳增值税。但就初制茶叶加工企业类型来分析,各类型初制企业纳税计算又不相同。第一类茶叶初制企业是投资种植茶叶,拥有自已的茶园,对自产茶园的茶叶进行初加工、生产...
建筑公司收到非自产自销小规模纳税人开具的普通发票能
抵扣
增值税...
答:
你说的这个问题,属于增值税纳税实务范畴。我的看法如下——1、无论是小规模纳税人还是一般纳税人,销售自产
农产品
的,按照规定免征增值税;2、用于绿化的苗木,应当属于农产品范畴。3、如果销售的苗木,不是自己生产的,而是外购的,那么,按照增值税的
政策
,是不能享受
免税
优惠的;4、纳税人销售不能...
增值
税
:收购凭证上的金额含不含了项税的问题
答:
收款凭证上注明的价款是包含了税的.由于对从农业生产者购买
农产品
是
免税
的,购买者就收不到增值税专用发票,不能以票
抵扣
进项,只能以收购价的13%的抵扣率来以计算抵扣进项.而剩余购买价的87%就计入了购买成本中.收购废旧物资.支付的运输发票也是以计算抵扣进项的.就三个特例,要这么做,其他有专用票的,...
请问我公司是农业科技有限公司,经营范围是农业技术推广和种植销售应该...
答:
10、对农民专业合作社社员从农民专业合作社取得的自产自销
农产品
收入,暂不征收个人所得税。 五、企业所得税减
免税
备案 纳税人应在认真学习和掌握税收优惠
政策
的前提下,结合自身的实际经营情况,依照法律、行政法规规定严格划分和核算征税业务和享受税收优惠业务,正确计算税收优惠金额。纳税人享受企业所...
企业减免税调查表 请教
农产品免税
怎么计算实际减免税额
答:
对于不征税收入、
免税
收入、免税所得,企业应按照25%或其他适用税率,一律转化为减免税额后填报。鉴于所得税税前
扣除
内容很多,有些
政策
文件是按行业甚至按企业下发的,难以一一把握,难以给出统一的计算公式,应根据实际情况,由纳税人自行填报。(四)营业税等地方税种 1、税额式减免方式下 房产税、...
购进鸡蛋可以
抵扣
增值税,再销售时仍然
免税
吗?
答:
鸡蛋属于
农产品
,在生产和流通环都可以享受免增值税。不管什么,销售时免增值税的都是不可以进项
抵扣
的。对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。免征增值税的鲜活肉产品,是指猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉,内脏、头、尾、骨、蹄、翅、爪...
增值税
扣除
率是什么意思啊
答:
值得说明的一点是,增值税
扣除
率与增值税税率的计税基础不一样,扣除率是按含税价计算,增值税税率是按无税价计算的。两的关系是:增值税扣除率/(1-增值税扣除率)=增值税税率。增值
税 农产品
13%的扣除率是什么意思? 是的,你说的完全正确。但烟叶涉及烟叶税,有特殊规定。需要注意。既是增值...
你好,我是做水果批发的,目前是小规模纳税人!我和超市有合作,承包他们的...
答:
你首先必须认定为增值税一般纳税人。第二,向国税局申请领购
农产品
收购发票,直接从农户采购水果,开具免税的收购发票;从农民合作社或者种植企业购买农产品,取得免税的农产品销售发票。第三,水果与蔬菜分开核算。因为销售蔬菜免征增值税,不能
抵扣
进项税额。如果与水果混合计算,就无法享受
免税政策
了。销售...
进项税转出有的为什么要除以1-13%
答:
结论是,进项税转出涉及的税率调整是为了正确计算
抵扣
和成本。当涉及
农产品
时,由于
免税政策
,其进项税计算方法特殊。如果农产品购入价为X元,其计税基础即不含税金额为X*(1-13%),相应的进项税额为X*(13%)。因此,如果发生损失,转出的进项税额为成本/(1-税率) * 税率,即(1-13%) * X / (...
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