88问答网
所有问题
当前搜索:
求阴影部分面积题目及答案
小学数学题:
求阴影部分
的
面积
(里面有图)
答:
解答:解:正方形和半圆的
面积
之和:=100+39.25;=139.25(平方厘米);三角形PAB的面积是:10×15÷2=75(平方厘米);三角形PBQ的面积是5×5÷2=12.5(平方厘米);则
阴影部分
的面积是:139.25-75-12.5=51.75(平方厘米);答:阴影部分的面积是51.75平方厘米。该题涉及的是圆的面积...
求下面图形中
阴影部分
的
面积
.(单位:cm)(1)长方形面积45cm2.(2)(3)(4
答:
(1)长方形的长是:45÷5=9(厘米),
阴影部分
的
面积
是:45-14×3.14×52-12×5×(9-5),=45-19.625-10,=15.375(平方厘米);答:阴影部分的面积是15.375平方厘米.(2)14×3.14×82-3.14×(8÷2)2×12,=50.24-25.12,=25.12(平方厘米),答:阴影部分的面积是25....
...1.圆的周长=18.84dm
求阴影部分面积
。 2。阴影的面积=15厘米,求圆 ...
答:
1、半径r=18.84÷3.14÷2=3 ∴
阴影面积
=3×3-1/4×3²×3.14+1/2×3×3 =9-7.065+4.5 =6.435 2、根据题干分析可得:R²-r²=15平方厘米,所以圆环的面积=π(R²-r²),=3.14×15,=47.1(平方厘米),答:圆环的面积是47.1平方厘米.故...
求下面各个图形中
阴影部分
的
面积
.(单位:dm
答:
两道题都可以用相减法来求解,用原图形的面积减去空白部分的面积就可以得到阴影部分的面积。图1、原图形梯形面积S(梯)=(6+12)×8÷2=72dm²空白部分平行四边形面积S(平)=6×8=48dm²
阴影部分面积
S(阴)=S(梯)-S(平)=72-48=24dm²答:阴影部分面积S(阴)=24dm...
请大神帮忙解答,求下面图形中
阴影部分
的
面积
(小学五年级数学)?_百度知...
答:
答;
阴影面积
:S=大正方形面积 + 小正方形面积 - 大空白三角形面积 =5×5+3×3-5×(5+3)÷2 =25+9-20 =14平方厘米
求阴影部分
的
面积含答案
答:
把阴影分成两
部分
一半
阴影面积
=扇形面积 - 三角形面积 =3.14×5×5÷4-5×5÷2 =7.125 平方厘米 阴影面积=2×7.125=14.25 平方厘米
一道数学题,
求阴影部分面积
。
答:
方法一:
阴影部分面积
=小正方形面积+大正方形面积的一半-下面空白大三角形面积 解:小正方形面积:5×5=25(平方厘米)大正方形面积的一半:7×7÷2=24.5(平方厘米)空白大三角形面积:(5+7)×5÷2=30(平方厘米)阴影部分面积:25+24.5-30=19.5(平方厘米)方法二:把小正方形右上顶点...
求阴影部分
的
面积
大全
及答案
答:
第一步:先求出正方形的
面积
。第二步:再求出圆的四分之一。第三步:正方形的面积减圆的面积四分之一=其中一个空白部分的面积。第四步:求出空白部分的面积后再乘以2,因为它有两个空白部分。第五步:正方形的面积减去两个空白部分的面积,等于
阴影部分
的面积。正S:2x2=4(平方厘米)1/4圆S:3....
这道题的
阴影部分面积
应该如何
计算
出来,求帮助,求过程,求思路!!!
答:
解答:解:根据图中数据,可以求得:△ABE=△CBD=(6+6)×6÷2=36平方厘米,且△1的
面积
=△4的面积;因为D、E分别是的中点,不难得出△1=△2=△3=△4=36÷3=12平方厘米,所以
阴影部分
的面积为:12×12-12×4=96(平方厘米),故
答案
为:96.点评:利用高一定时,三角形面积与底成正比...
求阴影部分面积
。(单位:cm)
答:
第一题,单看一个花瓣,
阴影面积
=四分之一圆+四分之一圆 - 小正方形=3.14*2*2/2-2*2=2.28 所以四个花瓣面积=2.28*4=9.12 第二题,阴影面积=四分之一圆 - 直角三角形=3.14*10*10/4 - 10*5/2=53.5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
正方形 中点 求阴影面积
求阴影部分面积题大全
一大一小正方形的题目求阴影面积
小升初阴影面积100题
小学数学求阴影面积经典题型
求阴影面积的典型题
六年级100道阴影题及答案
小升初数学求阴影大全
六年级阴影部分面积题大全