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1、2008年3月5日,从银行借入3年期借款500000元,借款已存入企业银行账户。 (附件1张) 2、2008年3月8日,用银行存款支付产品广告费3600元。(附件1张) 3、2008年3月15日,卢玲借支差旅费3600元,以现金支付。 (附件1张) 4、2008年3月18日,销售产品一批,含税销售价款为11700元(增值税率为17%),该批产品已经发出,款项未收到。(附件4张) 5、2008年3月31日,根据实际情况,企业经过计算,决定当期增加提取2850元坏账准备。(附件1张) 6、2008年3月31日,提取职工福利费21000元,其中生产工人福利费用12000元,车间管理人员福利费1200元,行政管理部门福利费5800元,福利部门的福利费2000元。(附件1张) (二) 1、2008年3月15日,职工王菲报销由其个人垫支的企业行政管理部门办公用品费300元,以现金付讫。(附单据数:2张) 2、2008年3月19日,以现金支付产品展览费260元。(附单据数:1张) 3、2008年3月20日,用银行存款支付在建工程应负担的长期借款利息费用3600元。(附单据数:1张) 4、2008年3月22日,用银行存款归还短期借款本金20000元,利息600元(其中利息600元已预提)。(附单据数:2张) 5、2008年3月26日,以银行存款10500元买入某公司于2002年1月26日发行的三年期债券为短期投资,其中,已到付息期但尚未领取的债券利息为800元。该债券按年付息,到期还本,年利率8%,票面金额共计10000元。(附件2张) 6、2008年3月28日,企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用5850元(计入本期成本费用),款项已用银行存款支付。(附单据数:2张

第1个回答  2020-03-29
  1、3月5日从银行借入款项时:
  借:银行存款
500000
  贷:长期借款
500000
  2、3月8日支付广告费时:
  借:销售费用--广告费
3600
  贷:银行存款
3600
  3、3月15日借支差旅费时:
  借:其他应收款--卢玲
3600
  贷:库存现金
3600
  4、3月18日销售产品时:
  不含税收入=11700/(1+17%)=10000
  增值税(销项税额)=10000*17%=1700
  借:应收账款--**
11700
  贷:主营业务收入
10000
  应交税费--应交增值税(销项税额)
1700
  5、3月31日提取坏账准备时:
  借:资产减值损失--计提的坏账准备
2850
  贷:坏账准备
2850
  6、3月31日提取职工福利费时:
  借:生产成本
12000
  制造费用
1200
  管理费用
7800
  贷:应付职工薪酬--职工福利
21000
  (二):
  1、3月15日职工报销办公用品费时:
  借:管理费用--办公用品
300
  贷:库存现金
300
  2、3月19日支付产品展览费时:
  借:销售费用--展览费
260
  贷:库存现金
260
  3、3月20日支付长期借款利息时:
  借:在建工程
3600
  贷:银行存款
3600
  4、3月22日归还短期借款本金和利息时:
  借:短期借款
20000
  应付利息
600
  贷:银行存款
20600
  5、3月26日买入三年期债券时:
  借:交易性金融资产
9700
  应收利息
800
  贷:银行存款
10500
  6、3月28日委托外单位修理机器设备:(新会计准则里的修理费可以抵扣进项税额,所以要计算增值税):
  不含税修理费=5850/(1+17%)=5000
  修理费的增值税(进项税额)=5000*17%=850
  借:制造费用
5000
  应交税费--应交增值税(进项税额)
850
  贷:银行存款
5850
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