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某食用油生产企业为增值税一般纳税人,8月发生如下经济业务:(1) 8月5日,销售花生油给某商场含税价款300000元;

(2) 8月7日,从某农场购进花生100000元,取得农场开具的农产品销售发票;

(3) 8月9日,支付广告公司广告代理费20000元,取得的增值税专用发票注明的税额1200元;

(4) 8月15日,支付租赁公司设备租赁费30000元,取得的增值税专用发票注明的税额4800元,支付仓库租赁费50000元,取得的增值税专用发票注明的税额5000元;

(5) 8月20日,支付电话传真费10000元,取得的增值税专用发票注明的税额1000元;

(6) 8月25日,采取分期收款销售花生油一批200000元(不含税),合同约定本月应收款50%,其余货款9、10两月等额收回;

(7) 8月31日,支付电费15000元,取得的增值税专用发票注明的税额2400元。要求:计算该企业8月份应纳的增值税。

第1个回答  2018-11-06
1、借:银行存款 300000
贷:主营业务收入-花生油 300000/1.16=258620.69
应交税费-应交增值税(销项税额) 300000/1.16*0.16=41379.31
2、取得自产农产品销售发票,以农产品发票上注明的金额乘以10%为进项税额
进项税额=100000*10%=10000元
借:原材料-花生 90000
应交税费-应交增值税(进项税额) 10000
贷:银行存款 100000
3、借:销售费用-广告费 18800
应交税费-应交增值税(进项税额) 1200
贷:银行存款 20000
4、借:制造费用-设备租赁 30000
应交税费-应交增值税(进项税额) 4800
贷:银行存款 34800
借:管理费用-仓库租赁 50000
应交税费-应交增值税(进项税额) 5000
贷:银行存款 55000
5、借:管理费用-电信费 10000
应交税费-应交增值税(进项税额) 1000
贷:银行存款 11000
6、借:银行存款 232000*50%=116000
应收账款 116000
贷:主营业收入-花生油 200000
应交税费-应交增值税(销项税额)200000*0.16= 32000
7、借:管理费用-电费 12600
应交税费-应交增值税(进项税额) 2400
贷:银行存款 15000
这小题的发票税额不对,16%的税率,税额=15000/1.16*0.16=2069元
综上所述
8月份销项税额=41379.31+32000=73379.31元
8月份进项税额=10000+1200+4800+5000+1000+2400=24400元
8月份应交增值税=73379.31-24400=48979.31元本回答被网友采纳
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