88问答网
所有问题
当前搜索:
收购农产品进项税计算
公司从农户
收购
草莓抵扣
进项税
如何规范手续
答:
进项税额计算
公式:进项税额=买价×扣除率。《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税扣税凭证是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、
农产品收购
发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。所以,取得农产品销售发票准予按照农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额抵扣。
为什么要将
农产品
账面成本还原成
计算进项税
时的基数
答:
因为根据增值税相关规定,对于
农产品
是以发票票面金额直接乘以13%
计算进项税额
的,实际计入
收购
成本的是收购金额*(1-13%)计算得出的数据。也就是收购金额-进项税额后的数据,所以,入账的数据是两个数据差,所以,要还原。
从农民手中
收购农产品
的税率
答:
农产品
增值
税税
率为9%。纳税人从农业生产者手中购进农产品,按销售发票和
收购
发票注明的买价和9%扣除率
计算进项税
;如果购进的农产品用于生产13%税率的货物的,在领用当期加计扣除1%的进项税,即相当于实际扣除率为10%。
收购
烟叶怎么
计算进项税额
答:
收购环节的烟叶应该怎么计算进项税?首先,烟叶属于农产品范畴,根据(财税〔2018〕32号)等政策、法规的规定,在国务院无特殊规定的情况下,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照
农产品收购
发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率
计算进项税额
,纳税人购进用于生产...
购进
农产品
的进项税额怎么计算 购进农产品怎样
计算进项税额
答:
需要从产值中扣减的进项税额。进项税是在购买商品时发生的税务,可以用销项税抵扣。销项税过多,需要向税务机关纳税。纳税人销售货物、劳务、劳务、无形资产、房地产的,以当期销项税扣除当期进项税后的金额为应纳税额。本文主要写了如何
计算
购买
农产品进项税
的相关知识点,仅供参考。
...注明价款为78000元,试
计算
其可以抵扣的
进项税额
。
答:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条 纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为
进项税额
的规定:(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照
农产品收购
发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率
计算
的进项税额,国务院另有...
农产品
和废旧物资发生非常损失如何
计算进项税
转出
答:
增值税进项税=收购金额x13%;会计成本金=收购金额x(1-13%);因此当
农产品
发生非常损失时,应先根据会计成本金额
计算收购
金额,再计算增值税。即增值税
进项税额
转出金额=收购金额x13%=会计成本金额/(1-13%)x13%。此外,以废旧物资为原材料的企业,也按上述原则处理。
我公司取得了
农产品
自产自销的免税普通发票,能否扣除
进项税
?
答:
以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率
计算
进项税额;4.取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额;5.开具农产品
收购
发票的,以农产品收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额;6.
农产品进项税额
核定扣除,按照法律依据:《农产品增值
税进项
...
小规模公司,
收购农产品
再销售,如何缴税?比如我农产品进价100元 销售120...
答:
小规模纳税人,购进
农产品
再销售,按3%的征收率
计算
交纳增值税,农产品进价100元 销售120元,应纳 增值税额=120*3%=3.6(元)一般纳税人,农产品销售,增值税率13%,应纳增值税额=销项税-
进项税
,销项税按销售价的13%计算,
收购农
业产品,可以从国税购买《农副
产品收购
凭证》,收购并按照规定填开...
原材料免税
进项税
转出分录
答:
为进项税额.下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.
进项税额计算
公式:进项税额=买价×扣除率因此,购进免税农产品可以抵扣进项税.
收购农产品进项税额
是否需要对...
棣栭〉
<涓婁竴椤
3
4
5
6
8
7
9
10
11
12
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜