88问答网
所有问题
当前搜索:
成本核算讨论题目
会计问题,请教高手
答:
1、在购入的材料入库前,计划
成本核算
——材料采购 实际成本核算——在途物资 2、入库 计划成本核算——借:原材料 贷:材料采购(借差或贷差:材料成本差异)实际成本核算——借:原材料 贷:在途物资 3、计划成本核算,要通过材料采购结转(材料采购用实际成本,原材料用计划成本,用材料成本差异调...
...制造费用”科目
核算
,直接计入“辅助生产
成本
”科目。
答:
完工产品单位成本=11750元/250=47元/件,在产品总成本=1450元+720元=2170元 3、
成本核算
的一般程序:成本核算有很多方法,一般要根据
题目
设定要求来判断采用哪种核算方法,再进行具体的计算,如1、2分别是采用直角分配法和约当产量法进行,对于不同的核算方法,得到的结果可能是不一样的,故审题很...
成本
会计的
题目
答:
花了两节审计课的时间,以前上过,现在都忘得差不多了。1.对2.对3.错4.对5.错6.对7.错8.错9.对10.错11.错
管理会计学 计算题,求救
答:
第一题:1.完全
成本
法是把生产制造过程的全部成本都计入产品成本的成本计算制度 完全成本法:单位成本=(40000+24000+20000+10000)/10000=9.4 期间费用=9000+1600=10600 销售成本=9.4*8000=75200 营业利润=20*8000-9.4*8000-10600=74200 2.变动成本法是把生产制造过程的变动成本都计入产品成本的...
成本
会计作业题
答:
5月完工产成品甲产品=3360/10*6+2350/8*6+2800/8*6=5878.5 甲产品在产品=3360/10*4+2350/8*2+2800/8*2=2631.5 乙产品5 月完工产品=2*(460+350+240)=2100 乙 产品在产品=(4600+3050+1980)-2100=7530 6月2014产品
成本
=5787.5+2631.5+(685.5+600)=9704.5 单位成本=9704.5/...
如何增强项目管理人员的
成本核算
意识?
答:
5 进行项目
成本核算
和工程价款结算,及时收回工程款。 6 进行项目成本分析。 7 进行项目成本考核,编制成本报告。 8 积累项目成本资料。 项目责任成本管理是在保证工程质量、工期等合同要求的前提下,对项目施工过程中所发生的费用,通过计划、组织、控制何协调等活动实现预定成本目标,尽可能降低成本费用的一种科学的管理...
成本
会计计算题
答:
成本
会计计算题用直接分配法分配辅助生产费用 供电车间的费用分配率=13000/52000=0.25则各部门分配的费用分别为:机修车间=2000*0.25=500元产品耗用=36000*0.25=9000元一般耗用=10000*.25=2500元管理部门=4000*0
会计
题目
求助,急。。非常感谢!!!
答:
月末在产品应承担费用=30025.4-26688=3337.4元 制造费用分配率=6750/(800+200*50%)=7.5(原因同职工薪酬的分配)完工产品应承担费用=7.5*800=6000元 月末在产品应承担费用=7.5*100=750元 完工产品
成本
=14624+26688+6000=47312元 月末在产品成本=3653.6+3337.4+750=7741元 ...
论文
题目
浅谈财务管理、管理会计和
成本
会计的关系!不会写!因为涉及的...
答:
管理会计的主体,可以是整个企业,也可以是企业的一个部门,一个车间,一个班组,甚至是一个个人都有可能,既可以是整个经营活动的全过程,也可以是只针对全过程中的某一个具体环节,均以不同的目标需要而定;而财务管理是以整个企业为
核算
主体,来组织财务活动、处理财务关系。(4)协调关系不同 管理...
购入货物,有计划
成本
和实际成本,怎么做会计分录
答:
这个
题目
有一个原则性的错误:既是计划
成本核算
,那么原材料科目进销存都是按计划成本计价,不可能又采用“加权平均法” 一、购料: 借:材料采购8000 〔 如果是一般纳税人还要,借: 应交税费-应交增值税(进项税额)1360,因为与材料成本核算无关,这里不
讨论
〕 贷:银行存款(或者应付账款等) 二、入库 借:原材料10000...
棣栭〉
<涓婁竴椤
5
6
7
8
10
11
12
9
13
14
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜