88问答网
所有问题
当前搜索:
mba逻辑题真题
mba逻辑题
,求详细分析
答:
下面是一道
MBA逻辑题
,我将对其进行详细的分析。题目:某公司招聘了三位员工,分别是小王、小张和小李。在面试过程中,面试官询问了他们各自的一些情况,并据此给出了三个评价:“工作勤奋”、“沟通能力差”和“有领导能力”。面试官对三位员工的评价如下:小王:“工作勤奋”、“沟通能力差”、“有领...
MBA联考逻辑真题
求解!
答:
这题跟公务员
真题
相比不太严谨,答案选B吧,赵经理的命题是:生物医药技术 推出 智能技术 李经理的命题是:纳米和生物医药技术 推出 智能技术,由此可以看出,赵经理和李经理的两个命题应是同真同假的,又
题目
说只有一人为真,所以,赵和李的都为假,王经理为真 也就是发展纳米和生物医药技术,但不...
mba考试
中有哪些经典
逻辑
例题
答:
以下是其中的一些经典
逻辑
例题:“肯定前件式”和“否定后件式”推理:这种
题目
通常给出一个推理规则,例如“如果A,则B”,然后给出一些关于A和B的陈述,要求考生判断这些陈述是否符合给定的推理规则。例如,“如果天下雨,则地面会湿。现在地面是湿的,是否一定是因为天下雨了?”真假陈述推理:这种题...
MBA逻辑题
求解答!
答:
首先,
题目
条件中大连人属于北方人。A,如果两个特长生都是贫困生,则最多共有2个北方人(包括大连人)+1个福州人+3个贫困生(包括2个特长生)=6人。与题干矛盾。B,贫困生不都是南方人。则假设贫困生有一个是北方人,则最多可以有2个北方人(包括1个大连人、1个贫困生)+1个福州人+1个贫...
2013年
MBA联考
综合能力
逻辑题
及答案
答:
2013年管理类专业学位联考综合能力
逻辑试题
及参考答案 (注:划线选项为参考答案) 26.某公司自去年初开始实施一项“办公用品节俭计划”,每位员工每月只能免费领用限量的纸笔等各类办公用品。年末统计发现,公司用于各类办公用品的支出较上年度下降了30%。在未实施计划的过去5年间,公司年均消耗办公用品10万元。公司总经...
一道
MBA逻辑题
答:
所以 选项1 和 选项4 之间必有1个正确,但不一定是哪个正确 所以,不管 1 和 4 谁对,因为只有一个真,那么第2,3必然全为假 而 E 选项表明的就是 选项3 的否定命题,所以必然选E 具体参考直言命题中 全称 和 特称 (A,E,I,O)之间的
逻辑
推理关系 希望有所帮助 ...
2007年10月在职
MBA真题
详解(
逻辑
部分)
答:
三、
逻辑
推理(本大题共30小题,每小题2分,共60分,从下面每小题所列的5个备选答案中选取一个,多选为错。) 31.在“非典”期间,某地区共有7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。这说明参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。 以下哪项相关断定如果为真,...
MBA逻辑试题
请解答 谢谢
答:
题1:A代表纳米 B代表生医 C代表智能 王:A+B 同意王就意味着 发展A+B或者A+B+C 赵:B->C 同意赵就意味着要么不发展B,要么就一起发展C(注意只发展C也可以)李:(A+B)->C 同意李就意味着,如果AB同时发展,必发展C 只有一位被采纳的话 1.如果被采纳的是赵 1.1 如果发展...
MBA联考逻辑题
(三段论)
答:
a.这所学校的学生学习数学这门课程,小马是这所学校的一名学生,所以他也学习数学这门课程。b.这本法律期刊的编辑们写了许多法律方面的文章,老李是其中的一名编辑,所以他也写过许多法律方面的文章。相比较,b的推理错误和题干最相似:a中的“这所学校的学生”不是集合概念,大家都学了“数学”这门...
2015年在职
MBA逻辑
模拟
试题
:对当关系
答:
解析:(1)和
题
干中命题为矛盾关系,所以(1)为假,其余的均不能确定真假。注 意特肯与特否的关系为下反对,二者至少一真,其中一个为真不能推出另一个为真。题 2.在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。 如果上述 断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?Ⅰ.中唐公司的中层...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
在职mba真题及真题解析汇总
mba逻辑历年真题及答案
mba逻辑题 口诀
mba考试逻辑题
2020mba逻辑题答案
逻辑推理题mba
mba逻辑题库
mba形式逻辑题
mba逻辑题大全及答案