88问答网
所有问题
当前搜索:
1到9列三个算式
把
1
、2、3、4、5、6、7、8、9这9个数填在( )里,组成三道
算式
,每个...
答:
不可能.假设有a+b=c,d+e=f,g+h=i,那么a+b+d+e+g+h=c+f+i,a+b+c+d+e+f+g+h+i=2(c+f+i)是偶数,但是1+2+...+9=45是奇数,所以满足要求的填法不存在.
把
1
2
3
4 5 6 7 8 9 分别填入方框 组成三道
算式
每个数字只能用1次
答:
个人认为此题无解,因为从
一
加
到九
是45,既平均每个式子的和为15。这
三个式子
在怎么排,也不能排出三个偶数相加。但因为等式两边相等,三个数字之和必为偶数,与条件相矛盾。
将
1
——9转换为
3个
加法
算式
答:
不可能,因为从
1
加
到9
和为45,是奇数,而左边六个数之和与右边
三个
数的和相加应为2倍的右边三数之和,应为偶数,与45这个奇数相矛盾,故所求三个加法
算式
不成立。
用
1
,4,6,9,组成24用
三个算式
列出来
答:
解:(
1
), (9-4-1)*6=4*6=24 (2), 1^9*(4*6) =1*24=24 (3), 6^(4-1)/9=6^3/9=216/9=24
1
2
3
4 5 6 7 8
9列
成
一个算式
使一个四位数乘以一个数等于一个四位数...
答:
不能是9,因为最小的四位数是1234,它与9相乘将得到5位数,不符合要求,也不能是8,因为最小的两个四位数是1234、1324,1234×8的话,个位数是2,2被重复,1324×8的话,将产生5位数。所以其中的
一
位数只有在2、3、4、6、7中选;(2)确定被乘数的最高位,由于一位数最小是2,为了避免乘积...
...组成
一
个三位数减三位数,差也是三位数的
算式
吗?
答:
很多,被减数和差还可以交换位置,变成
一
个新
式子
。783 - 124 = 659 864 - 125 = 739 486 - 127 = 359 495 - 127 = 368 495 - 128 = 367 567 - 128 = 439 486 - 129 = 357 567 - 129 = 438 783 - 129 = 654 864 - 129 = 735 792 - 134 = 658 864 - 135 = 729 567...
...竖三格的方格中使横行,竖行,斜行,
三个
数相加都等于15
答:
由题目可知,要下图中的横竖斜三格数字和都等于15。1、我们先
列出1
-9中的
3个
不同的数字加起来等于15的算式,共8个,如下图所示:2、然后确定中间那个格子的数字,中间那个格子的数字需要运用在4
个算式
中,由上面的8个算式可以看到,只有5可以运用到4个算式中,所以中间填5,如下图所示:3、确定了...
你能把
1至9
这九个数字组成一个三位数减三位数,差等于三位数的
算式
吗
答:
正解:两种情况
1
)951,843,762这里面每个数都有6种排列的方法(例如 951,915,159,195,519,591),我们认为他为
一
组,这样有3组,从每组里再去任取1个,组成
3个
数字的组法,共:6×6×6=2162)942,861,753(数字不同,但方法和法1)一样)共有216总共有216+216=432种 参考资料:...
找规律,
1
+1、2+
3
、3+5、1+7、2+9、3+11求第2022
个算式
是?
答:
三个算式
分为
一
组来看 第一个加数分别为
1
,2,3,1,2,3(1,2,3循环出现)第二个加数为1,3,5,7,9,11...(连续的奇数)2022是3的倍数 则第2022个算式的第一个数为3 第二个数是第2022个奇数,为2022×2-1=4043 所以第2022个算式为3+4043 ...
1
-
9九个
数字不重复组成
一个
三位数减法
算式
。
答:
954-736=218 954-738=216 954-716=238 954-718=236.945-627=318 945-628=317 945-617=328 945-618=327 864-739=125 864-735=129 864-729=135 864-725=139 846-529=317 846-527=319 846-519=327 846-517=329 873-654=219………<4> 837-546=291………<4> 783-654=129………...
棣栭〉
<涓婁竴椤
4
5
6
7
9
10
8
11
12
13
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜