88问答网
所有问题
当前搜索:
降压变压器的变压比是多少
变压器
输入电压是220伏,输出电压为25伏,
变压比是多少
?什么是变压比,怎 ...
答:
变压器的变压比=E1/E2=w1/w2≈U1/U20
就是说,为一次与二次的感应电势之比,等于其绕组的匝数之比,近似等于一次电压与二次空载电压之比。220/25=
8.8
变压器
输入电压是220伏,输出电压为25伏,
变压比是多少
?什么是变压比,怎 ...
答:
K=N1/N2=220:25=44:5
,降压变压器
...二次侧电压为220v的
降压变压器
,其
变压比是多少
?如果一
答:
变压比=220/6600=1/30
二次绕组匝数=3300/30=110 如果要使二次侧输出电压240v,一次绕组要调整到110*6600/240=3025匝
发电机的输出功率为60Kw输出电压为400V一
变压器
原,副线圈匝数比为1:10...
答:
(1)根据U1U2=n1n2得,升压变压器的输出电压U2=400×10=4000V.则输出电流I2=PU2=600004000A=15A则损失的电功率P损=I2R=152×2W=450W.(2)输电线上的电压降△U=I2R=15×2V=30V降压变压器的输入电压为U3=U2-△U=4000-30=3970V则
降压变压器的变压比
k=U3U4=3970220=39722.答...
...用
变压比
(原、副线圈匝数比)为1:5
的变压器
升压后向远处供电,输电...
答:
U2=400×5V=2000V,输电线上的电流为:I2=PU2=400002000A=20A,则输电线上损失的电功率为:P损=I22R=400×5W=2000W.(2)降压变压器的输入电压为:U3=U2-I2R=2000-20×5V=1900V,则n3n4=U3U4=1900220=9511.答:(1)输电线上损失的电功率是2000W.(2)
降压变压器的变压比是
...
...用
变压比
(原、副线圈匝数比)为1:10
的变压器
升压后向远处供电,输_百 ...
答:
U2=400×10V=4000V,输电线上的电流为:I2=PU2=600004000=15A,则输电线上损失的电功率为:P损=I22R=152×4=900W.(2)降压变压器的输入电压为:U3=U2-I2R=4000-15×4V=3940V,则n3n4=U3U4=3940220=19711.答:(1)输电线上损失的电功率是4000W.(2)
降压变压器的变压比是
为...
6、发电机输出功率40Kw,输出电压400V,用
变压比
(原、副线圈匝数比)为
答:
(1)升压后输电电压=400X5=2000V 升压后输电电流=40,000/2000=20A 输电线功率损失=5^2 X20=500W (2)
降压变压器变压比
=[2000-(20X5)]/220=8.64倍
一到高中物理题!
有
关
变压器
答:
(1)
变压器
原副线圈的电压比=原副线圈匝数比,所以变压器升压后的电压为:U = 400*10 / 1=4000V,输出功率 P = 60KW=60000 W,I = P/U= 60000 / 4000= 15A 输电线的损失功率 P2 = I*I*R = 15*15*4 = 900 W (2)变压器原副线圈的电压比=原副线圈匝数比,则
降压
变的变比为:4000:...
...二次测电压为220V的
降压变压器
,其
变压比
时
多少
?
答:
老师问学生,学生又到网上问老师,学点真本事,别荒废大学时光啊!
变压器
:V1÷V2=N1÷N2
变压比
:n=6600÷220=30 若N1=3300,可算出N2=N1÷n=110 若要V2变为240V,则变压比n=6600÷240=27.5 若N2=110不变,则N1=N2×n=3025圈
有
一台
降压变压器
,一次绕组接到6600v的交流电源上,二次绕组电压为220v...
答:
如果一次绕组匝数N1等于3300匝,那么二次绕组匝数110匝。输入6600,输出就是220V。比例为30/1!!!但值得提醒的是,最好不要自己设计做这么高压
的变压器
,很危险的!做实验也只可以用低压来做。另外,你的一次绕组是怎么得出来是3300匝,一次绕组的匝数是需要根据电压及铁芯面积计算出来的。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
降压变压器的额定变比
升压变压器的变压比什么1
降压变压器的变比
什么称为变压器的变压比
什么叫变压器的变压比
升压比是什么
降压器降压比
变压器调压比是什么
变压器变比计算公式