88问答网
所有问题
当前搜索:
趣味推理题
趣味
逻辑
推理
:美酒与毒酒
答:
如果甲说乙回答他手里拿的是毒酒,则事实上乙手里拿的肯定是美酒。因为如果甲说真话,则事实上乙确实回答他手里拿的是毒酒,又因为此情况下乙说假话,所以事实上乙拿的是美酒;如果甲说假话,则事实上乙回答的是他手里拿的是美酒,又因为此情况下乙说真话,所以事实上乙拿的是美酒。也就是说,...
求
趣味
,,趣味逻辑
推理
+答案, ,注意 是((逻辑 逻辑推理+答案
答:
之后小丰也能
推理
出自己戴绿帽子,但小明推理不出自己戴什么颜色的帽子,原因不说明了。 情况二:小兰、小丰、小明戴绿帽子。小兰认为:小丰看到小明戴绿帽子会举手,但小丰看不到自己帽子颜色的情况下却没有因为小明举手而推理出自己是戴绿帽子,这代表不光小丰和小明两人戴绿帽子(即代表不是情况一),所以小兰戴绿帽...
(高分求)求经典的
趣味
智力逻辑
推理题
,多一点比较好
答:
G是如何
推理
的?4、许多著名的科学家常常喜欢出一些有趣的题目,来考一考别人的机敏和逻辑推理能力。伟大的物理学家爱因斯坦就曾经出过这样一道题:《土耳其商人和帽子的故事》。有一个土耳其商人,想找一个助手协助他经商。但是,他要的这个助手必须十分聪明才行。消息传出的三天后,有A、B两个人前来...
一个关于
趣味
逻辑学的问题,求大神们解答,要写出
推理
过程
答:
根据每个人第一次猜的结果
推理
A如果是对的,则A是白帽,就是4白一黑,则另外还有三人也猜对,显然不可能,所以A是黑的 B如果是对的,则B是白帽,其余的都是黑帽,另外的人都猜错,与C抵触,所以B也是黑色 C如果是对的,则C是白帽,就是2白3黑,另外还有1人猜对,与D对应,即C、D是白色...
经典的九道高智商
推理题
及答案
答:
经典的九道高智商
推理题
答案 1.活着的军官由于精神恍惚而患了梦游症,晚上梦游时把同伴尸体挖了出来,结果自己吓了一跳。 2.滴水声是狗的血滴下来的声音,女孩的手是杀狗的凶手舔的。 3.女老板是杀人犯,新闻说商店老板被杀,头不见了。 4.客人拉着女主人跑出一段距离后,告诉女主人:你床下有个人拿着菜刀想...
关于数学的
趣味
逻辑
推理题
答:
【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”爱动脑筋的周雯,是学校里有名...
趣味
数学
推理题
:张老师的生日是哪一天
答:
1,如果我不知道的话,小永肯定也不知道 说明不能单单通过日期就知道月份,而6月7日和12月2日只出现了一次,如果是7日那么就是6月7日,如果是2日那么就是12月。小明此时只知道月份,所以说明不是6月和12月。2,本来我也不知道,但是现在我知道了 说明小永从小明的话中得到了启发,知道了不是...
一道
趣味
数学逻辑
推理题
。
答:
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。
一道
趣味
性
推理题
!
答:
甲2发18分,图中分数组合为18的有9+9和3+15。然而图中只有一个9分,可见甲射中的是1个3和和1个15 乙有1个是3,而3只有2发,可见丙没有3分。在确保一个25的情况下,要4发累积6分,只有3+1+1+1的组合,必有一个3分,可见不是丙 然而甲确定了有一发是15,可见不是甲。综上所述,...
趣味
数学题(逻辑
推理
)
答:
这类判断、
推理
问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。•这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。例题一•小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:•...
1
2
3
4
5
6
7
8
涓嬩竴椤
其他人还搜
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
二年级推理填空图
谁是凶手推理题100题
最好玩的逻辑推理题
逻辑推理题30题及答案
逻辑推理故事(附答案)
推理题烧脑
十大经典推理题
侦探推理题