88问答网
所有问题
当前搜索:
火车过隧道的物理计算题
物理
问题
答:
解:分析:这种过桥型问题可分为两类 (1)完全在桥上S=S车 -S桥(2)完全
通过
S=S车+S桥 (1)V=72km/h=20m/s 整个
火车
车身在
隧道
里的时间为t=42S 隧道长度S=整个火车在隧道时间t×行驶速度V+火车长度L 隧道长度S=42s*20m/s+140m =980m (2)总时间T=隧道长度S+火车出入隧道距离(火车...
物理题
:一列
火车
长二百米,用20s的时间
穿过
了长200m的
隧道
,问该车的速度...
答:
解:由题意知 V*t1=L+S1 所以 V=(L+S1)/ t1=(200+200)/ 20=20 m/s 若该车以相同速度通过大桥,同理可得 V* t2=L+S2 得 t2=(L+S2)/ V=(200+3400)/ 20=180秒 答:
火车
的速度是 20 m/s,它通过大桥的时间是 180秒。
求
物理
问题?要全过程!
答:
解析:
火车
全部
通过隧道的
路程是从火车头刚进隧道开始算,到火车尾全部离开隧道为止,所以运动的路程要加上火车的长。此时s=1800m+360m=2160m 而火车全部在隧道内运行的路程则相反,是从火车尾刚进隧道开始算,到火车头一离开隧道为止,所以运动的路程要减去火车的长。此时s=1800m-360m=1440m(此为...
物理题目
:一列长140米的
火车
以72km/h的速度
通过
一平直
隧道
,已知整个车 ...
答:
回答:车速为72*1000/3600=20m/s 全部在
隧道
中时间为42 隧道长度为42*20+140=980m 全部时间42+140*2/20=14+42=56s
物理火车过隧道
3种情况
答:
物理火车过隧道
3种情况如下:1、一列火车长150米,每秒钟行19米。全车通过长800米的大桥,需要多少时间?分析列车过桥,就是从车头上桥到车尾离桥止。车尾经过的距离=车长+桥长,车尾行驶这段路程所用的时间用车长与桥长和除以车速。解:(800+150)÷19=50(秒)答:全车通过长800米的大桥,...
求详细解答过程。 是一道
物理题
!!!
答:
6分钟=1/10小时,则:
隧道的
长度为1/10*60000=6000m,时间=长度/速度,则t=(6000+600)/60000=0.11小时,为6.6分钟(其中的600为
火车
的长度)。
长400m的
火车
,用58分钟的时间
通过
了一条45km长的
隧道
,火车速度是多少...
答:
通过的概念是:从
火车
头刚进入到隧道 一直到火车尾巴刚好完全离开
隧道算
那么火车在
通过隧道
这一过程中 行驶的路程为:
隧道的
长 + 两个火车车身的长 于是有:所有总路程:45000+400*2=45800m 58分钟=58*60秒=3480s 速度: 路程÷时间=45800m÷3480s=13.26m/s(近似值)...
物理题目
:一列长为140m的
火车
以144km、h的速度
穿过
一个平直的
隧道
,,已...
答:
首先144KM/h=40m/s,42秒内
火车通过
的距离为40*42=1680m,则
隧道的
长度为1680+140=1820m 从火车头开进到火车尾离开,火车通过的距离为1820+140=1960m,则时间为1960/40=49S
物理
:一列长200米的
火车
,以72km/h的速度驶入长2000m的山洞,火车完全在...
答:
列车
的速度:v=72km/h=20m/s,列车全部
通过隧道的
路程:s=2000m+200m=2200m,则列车全部通过隧道的时间:t=sv=2200m20m/s=110s;列车全部在隧道的路程:s′=2000m-200m=1800m,则列车全部隧道内的时间:t′=s′v=1800m20m/s=90s.故答案为:110;90.。
物理
:一列
火车
长为200m,它
通过
长为1000m的
隧道
,用的时间是60s,这列火 ...
答:
已知火车长度为200米,
隧道
长1000米,用的时间是60s,求
火车的
速度 解:(200+1000)/60=20m/s=72Km/h
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
火车过隧道物理题
物理火车过隧道公式
火车过隧道求火车长度的公式
物理火车过隧道问题
物理隧道问题
光速行驶的列车从隧道中穿过
火车过隧道问题公式
隧道长度公式
火车完全通过隧道