88问答网
所有问题
当前搜索:
火车经过隧道的路程
列方程求解,
火车
行驶问题。
答:
火车过隧道,
路程等于隧道长度加上火车长度
解:设隧道长x米 120+x=12×70 120+x=840 x=840-120 x=720 答:隧道长720米
求物理问题?要全过程!
答:
解析:火车全部通过隧道的路程是从火车头刚进隧道开始算,到火车尾全部离开隧道为止
,所以运动的路程要加上火车的长。此时s=1800m+360m=2160m 而火车全部在隧道内运行的路程则相反,是从火车尾刚进隧道开始算,到火车头一离开隧道为止,所以运动的路程要减去火车的长。此时s=1800m-360m=1440m(此为...
一列
火车
用15m/s的速度
通过
一个长3.3km的
隧道
需要4min,则这列火车全...
答:
解:一列
火车通过隧道
所行
的路程
为
隧道的
长度加上火车的长度 4min=240秒 3.3km=3300米 ∴这列火车全长:15×240-3300 =3600-3300 =300米
求解数学问题之
火车过隧道
答:
从车头进入
隧道
到车尾离开,相当于车头行驶了隧道全长加上
火车
全长 火车完全在隧道内的时间,相当于车尾行驶了隧道全长减去火车全长,泪笑为您解答,如若满意,请点击右上角[满意];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!希望还您一个正确答复!祝您学业进步!
暑假里,小明乘
火车
去游玩时,观察到他乘坐的火车共有12节车厢(包括火车...
答:
s车=nL=12×15m=180m;(2)
火车
的速度:v=72km/h=20m/s,由v=st可得,隧道的长度:s隧道=vt=20m/s×80s=1600m;(3)火车完全
通过隧道的路程
:s=s隧道+s火车=1600m+180m=1780m,火车完全通过隧道的时间:t′=sv=1780m20m/s=89s.答:(1)该火车有180m;(2)此隧道长1600m;...
...一条长1800m的
火车隧道
,求:(1)火车完全
通过隧道的
时间为多
答:
(1)
火车
完全
通过隧道的路程
:s=360m+1800m=2160m,由速度公式:v=st可知,火车完全通过隧道的时间:t=sv=2160m20m/s=108s;(2)火车完全在隧道内的路程:s′=1800m-360m=1440m,由速度公式:v=st可知,火车完全在隧道内的时间:t′=s′v=1440m20m/s=72s;答:(1)火车完全通过隧道的...
高手们求
火车的
长度.
答:
一、要是从
火车
外面的角度看,当然指的是从火车头进入
隧道
至火车尾离开隧道,则20秒里火车前进的距离为隧道长度加上火车长度。而火车全长为 火车速度*10秒,则可得隧道长度=火车速度*20秒-火车速度*10秒=火车速度*10秒=300米 则火车全长为300米。二、要是从火车内某固定一点看,则“
经过
”是指从...
长400m的
火车
,用58分钟的时间
通过
了一条45km长的
隧道
,火车速度是多少...
答:
通过的概念是:从
火车
头刚进入到隧道 一直到火车尾巴刚好完全离开隧道算 那么火车在
通过隧道
这一过程中 行驶
的路程
为:
隧道的
长 + 两个火车车身的长 于是有:所有总路程:45000+400*2=45800m 58分钟=58*60秒=3480s 速度: 路程÷时间=45800m÷3480s=13.26m/s(近似值)...
一列
火车
匀速行驶
经过
一条长300米详细讲解
答:
∴火车的长度为:
火车经过隧道的
距离--灯照在火车上的距离 ∴火车的长度为:300×2-300=300米 === 问题补充:为什么他经过隧道要20秒,那个灯不是能把把车身全照到吗,他之照了10秒啊=== 灯的长短我们忽略,灯,从车头照到车尾,只是300米而火车经过隧道的距离,是指车头进隧道,到车尾离开...
物理题目
答:
那么根据
火车
穿
隧道的
这种特殊情况(火车穿隧道,从头进入开始计时,车尾离开结束计时。本来应该是车头出隧道就应该结束计时的,然后这里是火车尾离开后才结束计时,也就是说火车穿过隧道后仍然向前运动了一个车身长的距离。所以可以知道火车跑
的路程
=隧道的长+火车车身长。),我们可以得到,车身长等于900米...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
火车过隧道问题
火车完全通过隧道
四年级火车过隧道问题
火车隧道问题和答案如何讲解
火车过隧道问题公式
火车过隧道问题的应用题
火车入隧道问题
火车过隧道求隧道长问题
整列火车完全在隧道中的路程