88问答网
所有问题
当前搜索:
某服装厂资本家工人100人
一家运动
服装
生产企业,雇佣
工人100
名
答:
1)剩余价值=80*500-30000-1000*5=5000,剩余价值率=5000/5000=1 利润率=5000/(30000+5000)=14.3 2) 延长2小时后,剩余价值=80*500*(1+20%)-3000*(1+20%)-5000=7000 剩余价值率提高=7000/5000-1=0.4 延长工作时间的剥削方法 ...
一家
服装厂
,平均每个
工人
3小时能生产一件上衣。
答:
因为:每天工作12小时,平均每个
工人
3小时生产一件上衣,则每个工人每天生产上衣数量=12/3=4件,工厂有
100
名工人,则每天共生产上衣数量=100x4=400件。又因为:每件上衣消耗生产资料价值5元,工人日工资为3元,工人每小时创造新价值0.5元,则:1)该厂一天消耗资本=400x5+100x3=2300元 2)
资本家
...
某工厂
有
100
名
工人
,每天工作12小时,平均每个工人3小时生产一件上衣...
答:
12÷3=4(件)每件上衣耗资5元。也就是说4件上衣耗资20元。4×5=20(元)工厂每天支出的成本,一个是衣服的成本一个是
工人
的成本。一天一个工人能造4件衣服消耗20元,另外还要支付3元的工资。也就是说工厂每天要为一个员工生产投入
资本
是23元。那么
100
个员工就是2300元。(20+3)×100=2300(...
急求答案,政治经济学
答:
1,不变
资本100
*6*6=3600 可变资本100*2=200 2,剩余价值:100*12*0.5=600 剩余价值率=剩余价值/可变资本=600/200=300 3,必要劳动时间:2/0.5=4 剩余劳动时间=12-必要劳动时间=12-4=8(小时)4,每件衣服价值=资料转移的价值+劳动新创造的价值=6+2*0.5=7 5,剩余价值不变,可变...
曾和劳改犯一起工作是怎样的体验?
答:
知道小有建树答主 回答量:104 采纳率:
100
% 帮助的人:32.9万 我也去答题访问
个人
页 关注 展开全部 十几年前,曾在福建晋江某个小镇
服装厂
工作,我所在的那
家厂
1992年开始成立,在那个村庄算是有规模的,织布、拉链、服装一条龙,工厂前后面积达三四百亩,业务繁忙做不完的服装,会外发小加工厂去做,在最巅峰...
如何理解现阶段的剥削现象和贫富差距
答:
如何理解现阶段的剥削现象和贫富差距,比如是
服装厂
,我们的老板心太黑,姐,专门叫
工人
使劲作,做的多,拿的多,本来一件衣服,他拿下,十块钱左右,现在只给工人三块钱加工费,工人就要使劲做,才拿到钱,我们也要理解老板,工厂也要房租费,外贸公司也要打交道,做老板也不容易。希望每个工厂越做...
服装厂
的
资本家
购买的用于生产的棉布属于
答:
服装厂
的
资本家
购买的用于生产的棉布属于不变资本,流动资本。根据查询相关公开信息显示:不变资本是以生产资料形态存在的资本,可变资本是以劳动力形态存在的资本。
计算开设
服装厂
初期的剩余价值率的方法
答:
计算开设
服装厂
初期的剩余价值率的方法:用公式表示即:=(剩余价值/可变资本)×
100
%。剩余价值率是在资本主义条件下,是
工人
受
资本家
剥削程度的表现。公式中,m'为剩余价值率,m为剩余价值,v为可变资本。年剩余价值率是一年内生产的剩余价值总量和预付可变资本的比率。
山东某大型国企30多亿卖给
个人
,一年后国家80多亿买回的是哪家企业?_百 ...
答:
当时,施能坑是一家
服装厂
的
工人
,他无意中听到工厂的拉链供应紧张,所以他就想自己做拉链。之后,施能坑和兄弟们一起筹集了16000多元后就去了北京。当他到达北京时,他发现北京的拉链工厂有
100
多人在排队。有时他得等上一整夜才能拿到拉链。施能坑没想到拉链这种不起眼的小商品居然这么紧俏。在拿到...
马经计算题(急!!!)在线等哦,一会要用~~~
答:
120000/5/12=2000元
工人
月工资总额 160*25=4000元 剩余价值率
100
%得到
资本家
月收入4000元 则衬衣单价为 2000+4000+4000+24000/1000=34元 生产率提高25%得到消耗原材料价值 24000*1.25=30000元 工人工资不变,则本月生产价值 34*1000*1.25=42500元 除去原材料价值及工人工资资本家入手 42500-...
1
2
3
4
5
6
7
涓嬩竴椤
其他人还搜
某服装厂资本家雇佣工人200人
某服装厂有工人100人
已知某服装厂有工人100名
某资本家服装厂
某一工人给资本家干活30天
某一资本家雇佣工人生产皮鞋
一织布厂工人日均工资50元
某资本家制衣厂内
某资本家的制帽厂