88问答网
所有问题
当前搜索:
成本会计中定额费用怎么算
成本会计
紧急:3.甲产品采用
定额
法
计算成本
。
答:
解:月末在产品的原材料
定额费用
=1400+5600-6000-20=980(元)原材料脱离定额差异率=(-20-400)/(6000+980)=-6 完工产品应负担得到原材料定额差异=6000*(-6%)=-360 月末在产品应负担的原材料定额差异=420-360=60 本月应负担的原材料
成本
差异=(5600-400)*(-2%)=-104 本月完工产品原...
定额费用
比例法
计算
公式
答:
完工产品费用可按以下方式确定:完工产品实际消耗量 × 原材料单价(或单位工时的工资、费用)
。月末在产品实际消耗量的计算公式为:月末在产品定额消耗量 × 消耗量分配率。月末在产品费用可通过以下方式计算:月末在产品实际消耗量 × 原材料单价(或单位工时的工资、费用)。成本会计是为了在商品经济条件...
成本会计
的
计算
题
答:
1、甲材料
定额费用
:A产品定额费用=400*8*10=32000 B产品定额费用=200*6*10=12000 材料分配率=13200*10/32000+12000=3 A产品应分配的材料费用=32000*3=96000 B产品应分配的材料费用=12000*3=36000 2、按年度计划分配率
计算
如下:甲产品的计划工时=1000*3=3000 乙产品的计划工时=900*4=3600 ...
成本会计定额成本
计价法
答:
2、在产品定额成本的计算公式:
在产品直接材料定额成本=在产品数量×材料消耗定额×材料计划单价在产品直接人工定额成本
=在产品数量×工时定额×计划小时工资率在产品制造费用定额成本=在产品数量×工时定额×计划小时费用率3、计算(1)在产品在产品直接材料定额成本=200*90=18000元在产品直接人工定额成本=...
急急急急急急急急!!!
成本会计定额成本计算
问题
答:
用
定额成本
法分配
计算
完工产品成本和月末在产品成本。在产品 直接材料 90*200=18000 直接人工 5*10*200*60%=6000 制造费用 2*10*200*60%=2400 18000+6000+2400=26400元 完工产品 直接材料 96000-18000=78000 直接人工 40000-6000=34000 制造费用 12000-2400=9600 78000+34000+9...
成本会计
,用
定额
比例法
计算
本月完工产品成本和月末在产品成本
答:
定额
比例法
计算
公式如下: 1、消耗量分配率=(月初在产品实际消耗量+本月实际消耗量)/(完工产品定额消耗量+月末在产品定额消耗量) 2、完工产品实际消耗量=完工产品定额消耗量×消耗量分配率 3、完工产品
费用
=完工产品实际消耗量×原材料单价(或单位工时的工资、费用) 4、月末在产品实际消耗量=月末...
成本会计
紧急:3.甲产品采用
定额
法
计算成本
。
答:
1、月末在产品原材料定额费=月初在产品
定额费用
+月初在产品定额费用调整+本月定额费用-完工产品定额费用=1400-20+5600-6000=980(元) 2、原材料脱离定额差异合计=月初在产品脱离定额的差异+本月脱离定额的差异=-20-400=-420(元)原材料脱离定额差异率=月初在产品原材料脱离定额的差异+...
成本会计
题
答:
第一工序在产品的累计工时
定额
=40*50%=20 第二工序在产品的累计工时定额=40+60*50%=70 第一工序定额工时=20*1800=36000 第二工序定额工时=70*200=14000 (2)分配率=12500/(2000*100+36000+14000)=0.05 完工产品的直接人工费=2000*100*0.05=10000(元)月末在产品的直接人工费=12500-...
急!急!
成本会计
。各位能人,明天期末考试,不会这题目,希望高手一步步写下...
答:
在产品
成本定额
:材料
费用定额
60 人工费用定额 25 制造费用定额 20 由此可以得出:在产品
定额成本
= (材料费用定额+人工费用定额+制造费用定额)x月末在产品数量 =(60+25+20)x200 = 21000 本月完工甲产品成本= 生产成本总额-在产品定额成本 =156800-21000 =135800 题外话:需要指出的是...
成本会计中
主要核算方法是约当产量法和
定额
消耗量法两种吗,能祥细给说...
答:
第二步、
计算费用
分配率(即每件完工产品应分配的费用)费用分配率=(期初在产品
成本
+本期生产费用)/(完工产品产量+期末在产品约当量) 公式2;第三步、求出在产品的成本 月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率 公式3;第四步、求出完工产品的成本
定额
比例法是指企业分别成本项目,...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
定额成本法计算步骤
定额因子如何计算成本
材料定额成本计算公式
定额成本怎么计算
定额成本
定额成本法生产费用公式
在产品的定额成本怎么算
成本会计计时工资的计算公式
定额法计算成本