88问答网
所有问题
当前搜索:
工人工资比例法计算生产成本
生产工人工资
的
比例
分配计入产品
成本怎么算
答:
一、制造费用=5000+5000+700+9300=20000 生产工人工资的比例=15000/10000=3/2
A产品生产工人工资的比例=3/5 B产品生产工人工资的比例=2/5 20000*3/5=12000 20000*2/5=8000 借:生产成本-A12000 -B8000 贷:制造费用20000 二、制造费用分配计入产品成本的方法一般有生产工人工时比例分配法、生产...
生产工人工资
的
比例
分配计入产品
成本怎么算
答:
制造费用 =5000+5000+700+9300=20000 生产工人工资的比例=15000/10000=3/2
A产品生产工人工资的比例=3/5 B产品生产工人工资的比例=2/5 20000*3/5=12000 20000*2/5=8000 借:生产成本-A 12000 -B 8000 贷:制造费用 20000 本回答由提问者推荐 举报| 答案纠错 | 评论 17 3 vs012301230123 采纳率:9% 擅...
结转
制造
费用,按
工人工资比例
分配计入A,B产品
生产成本
,怎么写分录...
答:
按工资比例分配的话则A产品80%,B产品20%借:成产成本-A产品120X80%生产成本-B产品120X20%贷
:制造费用120拓展资料:一、定义:会计分录亦称“记账公式”。简称“分录”。它根据复式记账原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方账户及其金额的一种记录。在登记账户前,通过记账凭证编制会计分录,能...
制造
费用结转
生产成本
按
工资比例
如何处理
答:
制造费用结转生产成本按工资比例分配法处理:
某产品应负担的制造费用=该产品的生产工人实际工资额*制造费用分配率
。生产工人工资比例分配法是按照计入各种产品成本的生产工人工资比例分配制造费用的一种方法。制造费用指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,包括企业生产部门(如生产车间)发生的水电费...
生产
工时
比例
怎么分配
计算
费用?
答:
生产工时比例分配法是按各种产品所耗生产工人工时的比例分配制造费用的一种方法
。对于这种分配方法,查账人员应检查企业是否有真实正确的工时记录。某产品应负担的制造费用=该产品的生产工人实际工时数*制造费用分配率...:生产工时比例分配法是按各种产品所耗生产工人工时的比例分配制造费用的一种方法。对于...
制造
费用结转
生产成本
的分配
方法
是什么?
答:
一、制造费用结转
生产成本
的分配方法有:1、
生产工人
工时比例法,即按照各种产品所用生产工人实际工时数的比例分配制造费用。2、生产
工人工资比例法
,即按照计入各种产品成本的生产工人实际工资的比例分配制造费用的方法。3、机器工时比例法,即按照生产各种产品所用机器设备运转时间的比例分配制造费用的方法。4...
结转
制造
费用,按
工人工资比例
分配计入A,B产品
生产成本
,怎么写分录...
答:
一、按生产
工人工资比例
分配制造费用:1、分配率:336900/112300=3(元/元)2、甲产品应负担的制造费用:3×67500=202500(元)3、乙产品应负担的制造费用:3×44800=134400(元)二、编制分配制造费用会计分录:借:
生产成本
——甲产品 202500——乙产品 134400贷:制造费用 336900制造费用的分配
方法
,...
结转
制造
费用26200,按
工人工资比例
分配计入A、B产品
生产成本
分录怎么写...
答:
借:
生产成本
—A产品 A产品
工人工资
/(A产品工人工资+B产品工人工资)*26200 生产成本—B产品 B产品工人工资/(A产品工人工资+B产品工人工资)*26200 贷:制造费用 2600 做张分配表
生产成本
问题,采用
生产工人
工时
比例法
对制造费用进行分配的
计算
答:
做第3 4道题的时候的会计分录是借:
生产成本
贷:制造费用 制造费用已经转入生产成本 所以第5题的贷方是生产成本 制造费用用以核算企业生产车间或者部门为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,在期末的时候按
比例
分配产品成本。所以生产成本=制造费用+直接材料+直接
人工
...
采用
生产工人
工时
比例法
对
制造
费用进行分配的
计算
答:
⑴生产车间发生管理人员
工资
、折旧费、水 电费等应记入“制造费用”科目。采用工时
比例法
分摊制造费用。A产品应分配的制造费用=100000*5000/(5000+3000)=62500元 ⑵B产品应分配的制造费用=100000-62500=37500元 ⑶A产品当月
生产成本
=4000*150+5000*20+62500=762500元 ⑷B产品当月生产成本=2000*150+...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
工人工资生产工时比例怎么算
生产工人工时比例法计算公式
制造费用工资比例法计算公式
直接进成本的工人工资怎么算
人工怎么分摊进生产成本
工时比例法和工资比例法
多个产品的人工成本怎么计算
按生产工时分配计入产品成本
生产工人工资计入产品成本吗