88问答网
所有问题
当前搜索:
如果已知基期和报告期的商品零售额
某地区
基期和报告期
社会
商品零售总额
分别为780亿元
答:
1、基年
商品零售总额
=基年商品零售总额=580亿元 2、数量上升后的总额=基年商品零售总额*(1+零售数量上升百分比)=580*1.15=667亿元 3、
报告
年商品零售总额=数量上升后的总额*(1+零售价格上升百分比)=667*1.087=725亿元 所以:1.报告年因零售量变化使社会商品零售总额增加=2-1=667-580=87亿元 ...
已知基期和报告期的
销售额和个体价格指数,怎么求价格总指数和销售量
答:
指数是用全部样本股的市价总值的和的
报告期
数据除以
基期
数据再乘以基期数的指数值,例如基期指数100点,基期样本股的市价总值为1000亿,而报告期的样本股市价。例如:P1/P0=(1—10%).q1/q0=(1+20%).(1-10%)(1+20%)=108%所以增长了8%。(1)109.6%,由于价格变化而增百加的总产值为720万元 ...
某
商品报告期与基期
相比,商品销售额增长10%,商品销售量增长10%,则商品...
答:
这应该用公式:销售量*价格=销售额来解决 基期价格和基期销售量为100 110%销售量*100%X(X为销售价格)=110%销售额 结算得知,
商品
价格为100%,即不增不减 所以选D
某商场
报告期
销售额为4400万元,比
基期
增加了400万元,又知价格水平平均降...
答:
本期价格平均降低2%,则销售价格=1*(1-2%)=0.98元/件,本期销售量=4400/0.98=4490件 价格影响:(0.98-1)*4000=-80(万元)由于价格降低,在
基期
销售量的基础上,使得
销售额
降低80万元。销售量影响:(4490-4000)*0.98=480(万元)由于销售量的增加,使得销售额增加了480万元。
报告期与基期
相比三种
产品
销售量上涨怎么计算
答:
甲=650/500=130%,乙=200/200=100%,丙=1200/1000=120%,这样就可以求销售总指数了=(500*130%+200*100%+1000*120%)/(500+200+1000)=120.58%,额外的,也可以直接用
报告期
/
基期
=(650+500+1200)/(500+200+1000),计算销售额变动绝对数=(650+500+1200)-(500+200+1000)=350万元 ...
已知
销售量
报告期
比
基期
提高4%
答:
如果你抽象思维不足的话可以用实际换算:
报告期的
物价比
基期
的搞了4个百分点,那么我们可以这样设:设原物价是100元/件,报告期物价就是104元/件.为了方便计算,我们假定你基金金额有10000元,那么你基期金额的108%就是10800元.这样我们计算就很简单了.10800元可以购买基期货件为108件,可以购买报告期货件...
在线等待!一道简单的统计学的题目
答:
报告期
销售
额
=报告期销售量×报告期价格=
基期
销售量×(1+销量增长率)×基期价格×(1+价格增长率)=基期销售量×(1+销量增长率)×基期价格×(1+3%)=9.89 基期销售额=基期销售量×基期价格=9.89-1.29=8.6 综合两式,有:销量增长率=9.89/8.6/1.03-1=11.65 ...
...实际销售
额
基期
分别是117 38 187
报告期
分别是80 20 250
答:
商品
销售额(qp)=销售量(q)×销售价格(p)拉氏指数:以 I 表示总指数, q、p分别代表数量指标和质量指标,下标 1 和 0 分别代表
基期和报告期
。 Iq和Ip分别表示数量指标总指数和质量指标总指数,则综合指数的基本公式可写为:Iq=Σq1p0/Σq0p0 Ip=Σq0p1/Σq0p0 ...
(2021年真题)某种
商品报告期
销售量
与基期
销售量的比值是120%,这一...
答:
【答案】:A 质量指数反映事物质量的变动水平,如价格指数、
产品
成本指数等。个体指数是反映某一个项目或变量变动的相对数,如一种
商品
的价格或销售量的相对变动水平。故选A。综合指数是反映多个项目或变量综合变动的相对数,如多种商品的价格或销售量的综合变动水平。。加权指数则对计入指数的项目依据重要...
商场
报告期
和
基期
相比,销售量和价格是如何变化?
答:
商场
报告期
和
基期
相比,销售量增加和价格不增不减。根据查询相关公开信息显示,商场报告期和基期相比,商品销售
额和商品
销售量增长幅度一致,销售量增加和价格则不增不减。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
某商店商品销售额报告期和基期相同
已知三种商品基期和报告期
如果3种商品报告期价格分别比基期
某地区基期和报告期的两类商品
报告期和基期购买等量的商品
报告期商品销售额比基期减少
某企业两种主要商品基期和报告期
三种商品报告期销售量分别较基期
某公司三种商品基期和报告期