88问答网
所有问题
当前搜索:
初二物理功试题及答案解析
初二物理功
率
题及答案
答:
1. 灯泡I的功率P为12W,电压U为6V,因此电流I为:I = P/U = 12W / 6V = 2A 2. 电阻灯的电阻R为:R = U²/P = (6V)² / 12W = 3Ω 3. 电阻箱开始时的电阻R箱为未知数,后来的电阻为R箱 - 6Ω。4. 灯泡正常发光时的电流I'为2A,开始时的电流I''为:I'' = ...
初二物理
上册机械功、机械效率例题
解析
答:
16、
答案
:(1)当物体移动8m时,n=2,则F向上拉力的距离s=2×8m=16m, (2) 中考
解析
考点预测 近年来各省、市中考对本章内容的考查主要有:1、
功
的两个必要因素;2、功的大小计算;3、功率的实际应用及计算;4、滑轮组机械效率的测量。主要以填空、选择、实验、计算等题型出现,分值比例约为5%。预计在今后的中考...
初二物理
题——关于功率的练习题
答:
1.有一水电站,每分钟有450m�0�6的水从50m的高处落下,若这些水全部用来对水轮机做工发电,那么所带动的发电机的功率是多少千瓦?
答案
:G=m·g=p·v·g=4500000N W=G·h=4500000·50m=225000000J P=W/t=225000000J/60S=3750000W 2.一台拖拉机的功率是25kW,一头牛拉...
一道
初二物理
的计算题关于功,写出大概步骤
及答案
就行了
答:
2 拉力作用距离为物体上升距离的4倍 5*4=20米 设拉力为F, F*20*80%=1500*5 解得F=468.75N 468.75*4-1500=375N 即为滑轮总重。
初二物理
答:
解:(1)W有用=Gh=100N×4m=400J.推力做的
功
:W总=W有用+W额外=400J+100J=500J.P=W总 除 t =500J 除10S =50W.(
物理
中不能有除号,把这些全部改成分数,下同)2)η=W有用 除W总 =400J除 500J =80 答:推力的功率是50W.斜面的机械效率是80%.(不能使用分数)...
初二物理
,在线等。。。
答:
我来,
答案
如下括号:1、电源电压不变,当开关S1置于b端,S2断开时,R1、R2串联,总电阻大,所以电烤箱处于( 低 )档位;理由:此时R总=R1+R2=60.5欧+121欧=181.5欧。由P=U2/R=220V*220V/181.5欧=266.7W。2、电烤箱在中档位工作时,消耗的电功率是(800)W;理由:只闭合S2的...
初二物理
电功率题
答:
I灯=P/U=12w/6V=2A,R灯=U²/P=(6V)²/12=3Ω 电阻箱开始时电阻是R箱,后来是R箱-6;后来灯泡正常发光电流是2A,开始是2A-0.5A=1.5A 电源电压是U U/(R箱+3)=1.5 U/(R箱-6+3)=2 解得U=36v,R箱=21Ω 电路消耗的总功率.P总=UI=36V*2A=72w ...
初二
下册
物理
电功率的计算题,20道,带
答案
答:
答案
:(1)(2)每次用电费用 0.5元/ kW•h ×1 kW•h =0.5元 节省费用:4元-0.5元-0.1元=3.4元 (3)为了安全,应当加装漏电保护装置(答使用三孔插座和三角插头亦可);要进行电路改造(答出具体改造方法,或指明用电器与原电路最大额定电流不匹配也可得分)(4)太阳能...
初二物理
题 带
答案
答:
镜面间距离为a,经镜面多次反射后的总路径的长度为多少?反射的次数又为多少?2006年新课标人教版
八年级
上学期期中考试
物理试卷
参考
答案
一、1.C 2.D 3.A 4.C 5.A 6. A 7.C 8.C 9. B 10.A 二、11.H;C;B、D、G、I 12.高 空气柱 13.红 14.初一 ...
初二物理
第八章电功和电功率
试题
【严谨规范 高速高效】
答案
答:
A.电流通过A、B所做的
功
是 B.电流通过A、B所做的功是 C.电流通过A、B所做的功是 D.无法比较电流通过A、B时做功的大小 27.电路装置如图所示,X为0.5 的保险丝,电路中串联二个同为8V、32W的电灯泡,分别为 、 ,假设流经电灯泡的电流为4A,且电池与导线的电阻可忽略不计,则下列...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
初二物理简答题及答案大全
初二物理试题带答案
初二物理试卷及答案
初二物理应用题及答案
初二物理期末考试卷及答案
初二物理计算题及答案
初二数学试卷及详细答案
八年级物理题库及答案
初二物理考题