88问答网
所有问题
当前搜索:
一个人说真话 一个人说假话
一个人说真话
,
一个人说假话
,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
答:
你问
说假话
的人同样的问题,他会把
真话
的人的答案也说成假话,因为他要讲假话,所以发问的原理就是把一个问题包括住他们两人,最后就是根据答案反向选择。快赞我
一个
只
说真话
,个只
说假话
。
答:
问其中一个人:“另外一个人会说这个是毒酒?”然后喝与回答相反的酒。分析:如果问的是
说真话
的人,他告诉你的是“
说假话
的人告诉你的结果”,是错误的;如果问的是说假话的人,他告诉你的是“说真话的人告诉你的结果”然后再相反,也是错误的。因此按相反的喝即可 ...
一个人
走到岔道处,有2人,一人只
说真话一人
只
说假话
,只能问其中
一人一个
...
答:
1、如果甲
说真话
,那么乙说的是
假话
,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲
说假话
,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
一人说真话
,
一人说假话
,一人拿休战书,一人拿开站书,只提一个问题问...
答:
1. 假定有两个人,一个总是
说真话
,另一个总是
说假话
。2. 这两个人中,
一个人
拿着休战书,另一个人拿着开战书。3. 你只有一次机会向他们中的一个人提问,以确定谁拿着休战书。4. 你的问题必须是一句话,且不能是多重假设的问题。5. 你的问题应该是什么,才能确保你得到正确的答案?分析:...
有3人,
1人说真话
,
1人说假话
,1人有时真话有时假话,三人站一排.第一...
答:
最后那个
人说真话
,中间那个
人说假话
,第
一个人
有时真话有时假话。中间的人说自己讲话时真时假,所以肯定不是说只真话的人。第一个说:我后面的人向来说真话,这句话不对,所以最后那个人才是说真话的人。就好推了,他说中间的人向来讲假话,所以中间那人说假货,第一个人有时真话有时假话。
甲乙两人中
一个人
永远
说真话
,另一个人总是
说假话
,有一天
有一个
外地人...
答:
甲乙两人中
一个人
永远
说真话
,另一个人总是
说假话
,有一天
有一个
外地人同时遇见他们 甲乙两人中一个人永远说真话,另一个人总是说假话,有一天有一个外地人同时遇见他们二人问了他们两人一句话,结果两人回答的一模一样,请你想一想这个外地人问了一句什么话?他们回答... 甲乙两人中一个人永远说真话,另一个人总...
有一个人
问路,有两个指路人,一个只
说真话
,一个只
说假话
。怎样只问一...
答:
假设问路人是甲,
真话人
是乙,
假话
人是丙。\x0d\x0a方法:指着其中
一人
问另外
一人
:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的?\x0d\x0a第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。\x0d\x0a第二种情况:甲...
有两
个人
,
一个说真话
,
一个说假话
。问一个问题测出谁是说真话的。
答:
分析:假设A
说真话
,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死路。假设A
说假话
,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A说假话,B说真话,那么C肯定也是死路!不管怎样,回答中出现的那条路一定死路 参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/385...
有甲乙两人,
一个
只
说真话
,一个只
说假话
。如果你碰上其中一个,并不知道...
答:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只
说假话
,所以他说另
一个人
会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。摇头的情况...
一个人说真话
,
一个人说假话
,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
答:
问其中一个“我如果问另
一个人
,他会怎么回答我”,然后把答案反过来就是正确的了
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一个说真话一个说假话逻辑题
一人只说真话一人只说假话
一真一假只能问一个问题
2个人一个说真话一个说假话
一人说真话一人说假话怎么解
一个真话一个假话问题
两个人一个只说真话
真话假话只能问一个人
一个人讲真话一个人讲假话